Предприятие-должник не платит по решению суда

Добрый вечер!

Я судился с ООО "Сотмаркет" и ООО "Гарант Плюс" по поводу возврата денег за проданный мне "серый" iPhone 4S, который сломался и не подлежит ремонту, так как не предназначен для продажи на территории РФ (предназначен для Чехии).

По решению суда ООО "Гарант Плюс" обязан выплатить мне 90165 руб.

Исполнительный лист я 20.10.2014 г. передал в банк ВТБ24 в котором у ответчика открыт расчетный счет. Из банка пришел ответ, что на расчетном счете предприятия-должника денежные средства отсутствуют, было составлено инкассовое поручение и поставлено в очередь.

До сих пор никаких изменений нет.

Судя по выписке из ЕГРЮЛ и данным интернет сайта ООО "Сотмаркет" предприятие ООО "Гарант Плюс" работает почти во всех регионах РФ. Следовательно у предприятия есть сотрудники, им выплачивается зарплата и уплачиваются налоги с ФОТ (как минимум). А мне отвечают, что у предприятия нет денег на расчетном счете.

На мое заявление с сайта "Сердитый гражданин" МВД ответило, что у них нет причины возбуждать уголовное дело в отношении ООО "Гарант Плюс" по ст. 159 и в ОТНОШЕНИИ МЕНЯ !!! по статье за ложный донос в связи с отсутствием состава преступления.

Вопрос. Есть ли еще какие-нибудь способы получить причитающиеся мне по решению суда деньги?

  • 2014.08.01 Решение Кировского суда
    .pdf
  • 2014.09.09 Исполнительный лист_
    .pdf
  • ВТБ24. Подача исполнительного листа
    .pdf
  • Гарант Плюс ООО. Выписка из ЕГРЮЛ
    .pdf
  • Гарант Плюс ООО. Сведения о банковск~
    .pdf
  • Сотмаркет и Гарант Плюс
    .pdf
  • В МВД РФ по РО. Заявление
    .pdf
  • УМВД ОП №5. Обращение
    .pdf
  • УМВД ОП №5. Ответ
    .pdf
  • УМВД по РО ДЧ. №25_1685 от 01.04.2015
    .pdf
  • УМВД по Ростову-на-Дону. №Г-4_1482 от 06.04.2015
    .pdf
  • УМВД по Ростову-на-Дону. ОП №3. №16_5226 от 20.04.2015
    .pdf
  • Роспотребнадзор по РО. Обращение
    .pdf
  • Роспотребнадзор по РО. Ответ
    .pdf
Уточнение от клиента

А вот что мне из МВД и Роспотребнадзора ответили

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вам нужно отозвать из ВТБ исполнительный лист и передать его на исполнение судебному приставу по месту нахождения должника. Судебный пристав может запросить информацию о всех имеющихся счетах данной организации, кроме того, Вы можете настаивать на наложение ареста на имущество должника. Только постоянно теребите судебного пристава, чтобы исполнял решение.

Кроме судебного пристава Вам никто не поможет, так как только они наделены полномочиями по исполнению судебных решений, имеют право запрашивать все необходимые сведения. Это могут быть не только счета в банке. Это может быть и служебный автомобиль, и нежилое помещение. Но, для того, чтобы судебный пристав начал что-то делать, Вам необходимо предъявить исполнительный лист на исполнение в службу судебных приставов по месту нахождения должника. И постоянно контролируйте действия судебного пристава-исполнителя. Будет бездействовать — жалуйтесь старшему судебному приставу.

Приставы — лодыри и бездельники. Помимо них есть и иные способы взыскания долга, например, банальная его переуступка. Что касается жалоб, то в 95% случаев в их удовлетворении отказывают, а в перспективе прекращение исполнительного производства за невозможностью установления имущества должника. Будет это года через три, в течение которых должник просто уйдет с рынка. Михаил Игоревич

Согласна с тем, что службы судебных приставов сейчас работают не н а высшем уровне, но думаю, что раз предприятие действующее, то долг взыскать вполне реально. Это ведь не бедное ФЛ. Просто нужно произвести розыск имущества должника ( это они делают путем запросов). Для начала должны дать 5 дней на добровольное исполнение решения. А далее

Статья 105. Общие условия исполнения
содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить
определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)
1. В случаях неисполнения должником требований,
содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для
добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа,
подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии
постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного
производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании
исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
2. При неисполнении должником требований, содержащихся в
исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок
судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об
административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации
об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения.
Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то
судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами,
предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
ст. 105, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
А мне отвечают, что у предприятия нет денег на расчетном счете.
Николай

Счетов может быть много, а счет в ВТБ банке может быть просто не действующим

Есть ли еще какие-нибудь способы получить причитающиеся мне по решению суда деньги?
Николай

Конечно есть, вы отзываете исполнительный лист из банка и направляете в службу судебных приставов, заказным письмом с уведомлением и описью вложения, так же в заявлении укажите, что просите произвести арест имеющихся счетов Пристав направит запросы во все банки, и в банках, которых будут счета и на них денежные средства, сразу поступят к вам а счет в счет погашения долга

Исполнительный лист направляется в УФССП по месту нахождения должника (его юр адресу) Юр адрес можно посмотреть на сайте налоговой egrul.nalog.ru/

НО, пристава постоянно нужно теребить, если не будут исполнять решение суда, то пишите жалобу в прокуратуру на бездействие пристава

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 81]
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.
5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.
В договоре будет указан расчетный счет. Вот на него и можно направить исполнительный лист.
Соболев Олег Александрович

не уверена, что он будет там указан, это только если брать в кредит, а если за наличку, то наврятли там расчетный счет указан

А вот сайт с отзывами о данной организации — ни одного положительного отзыва

www.caybo.ru/c/2403/%D0%9E%D0%9E%D0%9E-%D0%A1%D0%BE%D1%82%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%82.html

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Виолетта, я судился с ними почти полтора года. И тут даже не в деньгах дело, хотя сумма достаточно большая. Хочу дойти до конца из принципа. Сколько же можно народ дурить. Доведу дело до конца и другим обманутым пример будет, чтобы не опускали руки, а судились и отстаивали свои права.

Большое Вам спасибо.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой о необходимости отзыва листа и передачи его приставам.

Также вы можете пройти в Сотмаркет (любой салон) и предложить им купить у них еще один телефон, в момент заключения договора отказаться от покупки телефона. При этом у Вас останется договор. В договоре будет указан расчетный счет. Вот на него и можно направить исполнительный лист.

Есть еще вариант, посмотреть реквизиты на сайте компании.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос. Есть ли еще какие-нибудь способы получить причитающиеся мне по решению суда деньги?
Николай

А к приставам не обращались?

Передайте им исполнительный лист и они уже по всем банкам будут искать счета Сотмаркета, если не найдут, то имущество будут изымать

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай.

В силу ст.8 ФЗ об исполнительном производстве исполнительный лист может быть предъявлен в банк, где у должника открыт расчетный счет.

В принципе никаких нарушений со стороны банка не вижу, поскольку если на счете нет средств, то и списать банк ничего не может.

Счетов у организации может быть несколько. Налоговая вам не представит сведения о счетах данной организации.

Вам нужно забрать исполнительный лист из банка и предъявить его приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Приставы обязаны будут совершить все исполнительные действия, предусмотренные ст.64 ФЗ об исполнительном производстве и отыскать имущество должника, на которое может быть обращено взыскание.

Обязательно контролируйте исполнительное производство, иначе приставы не работают. В случае необходимости пишите жалобу на бездействия приставов вышестоящему приставу в порядке подчиненности (согласно ст.123-125 ФЗ об исполнительном производстве).

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Стоит ли обращаться к приставам или нет решать Вам. Но я бы лично на такой шаг не решился. Гарантий того, что исполнительное производство будет завершено в ближайшее время после его возбуждения никаких.

О том, что пристав наложит арест на имущество должника — не вариант. Только в отношении ООО «Гарант плюс» возбуждено порядка 70 исполнительных производств — r77.fssprus.ru/iss/ip/ и r77.fssprus.ru/iss/ip/

В Вашей ситуации в первую очередь стоит отозвать исполнительный лист. На основании данного лица Вы вправе самостоятельно обратиться в Ваше региональное управление ФНС России с запросом об открытых расчетных счетах Ваших должников. При получении такого рода информации — стоит попробовать повторно представить исполнительный лист в банк где открыт расчетный счет.

Если информация будет только в отношении банка ВТБ 24. То обратился с официальным письмом с приложением копии исполнительного листа и банковскими реквизитами в головной офис должников с требованием осуществить добровольное исполнение судебного решения.

После того, как по истечении 10 дней ответа не последует, повторно обратился бы в суд с требованием о взыскании неустойки в размере 1% стоимости товара с момента отказа в удовлетворении требований по добровольному исполнению судебного решения по день фактического исполнения (в выложенном Вами судебном решении данный момент отсутствует, что порождает за Вами соответствующее право).

После того, как решение будет вынесено и вступит в законную силу (будем надеяться что до этого момента они не ликвидируются) — подал бы в арбитражный суд требования о банкротстве должника.

Почему нужен промежуточный суд — дело в том, что сумма долга по судебному решению не доходит до 100 000 рублей, позволяющих инициировать процедуру банкротства.

А как Вы сами верно заметили

Судя по выписке из ЕГРЮЛ и данным интернет сайта ООО «Сотмаркет» предприятие ООО «Гарант Плюс» работает почти во всех регионах РФ. Следовательно у предприятия есть сотрудники, им выплачивается зарплата и уплачиваются налоги с ФОТ (как минимум). А мне отвечают, что у предприятия нет денег на расчетном счете.
Николай

своего банкротства они не допустят.

Кроме судебного пристава Вам никто не поможет, так как только они наделены полномочиями по исполнению судебных решений, имеют право запрашивать все необходимые сведения. Это могут быть не только счета в банке. Это может быть и служебный автомобиль, и нежилое помещение. Но, для того, чтобы судебный пристав начал что-то делать, Вам необходимо предъявить исполнительный лист на исполнение в службу судебных приставов по месту нахождения должника. И постоянно контролируйте действия судебного пристава-исполнителя. Будет бездействовать — жалуйтесь старшему судебному приставу
Кизилова Марина

Приставы — лодыри и бездельники. Помимо них есть и иные способы взыскания долга, например, банальная его переуступка. Что касается жалоб, то в 95% случаев в их удовлетворении отказывают, а в перспективе прекращение исполнительного производства за невозможностью установления имущества должника. Будет это года через три, в течение которых должник просто уйдет с рынка.