Смогут ли гражданку Украины развести с гражданином Украины на территории РФ если он скрывается?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться, кто мне может помочь и как мне быть.я гражданка Украины приехала на территорию РФ с двумя детьми ( 3 и 10 лет) в связи со сложившийся обстановкой( военные действия). Муж находится на территории РФ, но не знаю где, не говорит и приехать не хочет, звонит только чтобы оскорбить. Ни я ни дети не видели его уже больше года говорит что мы ему не нужны. Ни алиментов , ни деления имущества не хочу. Хочу получить только развод. Регистрация есть, живу у добрых людей в Краснодарском крае. Заранее благодарна.

, Татьяна, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

В судебном порядке можете развестись (ч. 2 ст. 22 ГПК РФ предоставляет российским судам право рассматривать дела с участием иностранных граждан и принимать решения по таким делам).

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

В суд обращалась и там мне сказали чтобы я обращалась в консульство, или подавала исковое заявление о расторжении брака на Украину, так как мне не известно его местонахождение в РФ, а суд его разыскивать не собирается.

То есть, как понимаю, суда не было, а был отказ в приеме искового заявления?

Подавали в суд официально и был официальный отказ?

Или всё-таки суд был и был отказ в удовлетворении иска?

Уточните.