Служба для женщин

здравствуйте!меня зовут АННА!ХОЧУ ПОЙТИ СЛУЖИТЬ по контракту.мне 22 года у меня высшее экономическое образование.подскажите могут ли меня принять на военную должность а не на гражданскую?и если могут то какие вакансии женские есть?

, Анна, г. Волгоград
Галина Савченко
Юрист, г. Ростов

По достижению совершеннолетния девушки наравне с юношами могут стать солдатами-контрактниками. Российские женщины проходят службу на должностях рядового, сержанта и старшины. Заключение контракта возможно практически во всех войсках, военных округах и частях.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

В соответствии с п. 1 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать: граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

Граждане женского пола могут быть приняты на военную службу по контракту при наличии вакантных воинских должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского пола.

В перечнях воинских должностей определяются воинские должности, которые замещаются на конкурсной основе, воинские должности, которые могут замещаться военнослужащими женского пола, военнослужащими, являющимися иностранными гражданами, гражданским персоналом, а также воинские должности, которые не могут замещаться военнослужащими, являющимися гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства.

Воинские должности, которые могут замещаться военнослужащими женского пола (за исключением воинских должностей, подлежащих замещению высшими офицерами), определяются руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

Сказанное предполагает возможность замещение женщинами и должностей, которым по штатному расписание соответствует офицерское воинское звание.

Перечень воинских должностей, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, в том числе которые могут замещаться военнослужащими женского пола, утвержден приказом Министра обороны РФ от 4 мая 2009 г. N 017.

Кроме того, Приказом Министерства обороны РФ от 16 октября 1998 года N 461 утвержден Перечень наименований штатов воинских частей и учреждений, которые могут замещать военнослужащие женского пола.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да конечно можете, обращайтесь в строевой отдел части в которой хотите проходить службу. Там вам и скажут о свободных должностях.