Утрата трудовой книжки

Добрый день! Можно задать вопрос? Утрачена трудовая книжка, первое предприятие ликвидировано, куда мне обращаться за востановлением трудовой, у меня там было прилично стажа

, Олеся,
Галина Савченко
Юрист, г. Ростов

Вы имеете право «заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления». Об этом говорит постановление правительства РФ «О трудовых книжках».

При восстановлении трудовой книжки в нее внесут запись о восстановлении непрерывного трудового стажа подтвержденного соответствующими документами — с обязательным указанием этих документов. При этом вдаваться в подробности никто не будет: общий стаж работы запишут суммарно, указав общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения мест и периодов работы, а также ваших должностей на предыдущих работах.
Если вы не можете предъявить документы, достоверно подтверждающие ваш стаж — в дубликат запишут только те сведения, которые подтверждены документально. Именно для этого вам пригодится заверенная ранее копия трудовой книжки. Если же ее нет — придется побегать по своим бывшим работам за выписками из личного дела, копиями трудовых договоров, приказов о назначении на должность и т.п. Сведения работе в тех фирмах, которые уже не существуют, можно попробовать получить в архивах.