В интернете делала заказ

Здравствуйте. С ноября 2012 года я делала заказ в ооо имп. раз в месяц мне в почтовый ящик приходили письма обычные с заказом, я регулярно их оплачивала. резко перестали приходить письма с заказом, позднее мне пришло письмо с информацией о долге, потом начались звонки. но я отказывалась платить долг которого не должно быть. долго мне не приходили письма о долге и звонков не было, примерно около 2х лет, а сегодня пришло письмо от компании, которая взыскивает долги.сказали, что если я не оплачу долг, то дело перейдет в суд. я свою подпись нигде не ставила и паспортные данные не давала.

Скажите, что делать. Долг, образовавшийся не по моей вине платить не охото. Спасибо.

, Екатерина, г. Вихоревка
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо выяснить условия получения Вами кредита (займа). Такие условия могут быть указаны либо в заключенном с Вами договоре (кредитном договоре или договоре займа), либо в общих условиях предоставления кредита или займа, к которым Вы присоединились путем выполнения каких-то действий (авторизации на сайте компании или иным путем, например, путем получения денежных средств).

Что касается требования с Вас долга другой компанией, то вероятнее всего Ваш долг передали.

В силу ст. 382 ГК РФ,

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

То есть Вашего согласия на уступку права требования, скорее всего, не требуется.