128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Отказ в выдаче градостроительного плана земельного участка

Добрый день коллеги !

Имею земельный участок общей площадью 710 кв.м. в собственности (дополнительный к существующему землепользованию).

В Управление Архитектуры и Градостроительства подал заявление на выдачу град плана земельного участка ! Отказали в выдаче в связи с тем, что данный земельный участок предоставлен как дополнительный к основному, а так же согласно правилам Земплепользования и застройки должен иметь минимальную площадь - 1000 кв.м.

Вопрос - соответствует ли данный отказ законодательству ? Какие дальнейшие действия можно совершить с з/у для того чтобы получить град план ?

29 Мая 2015, 17:38, вопрос №854606
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
910
ответов
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если участок в собственности — то не имеют. Все те ЗУ, которые предоставлены до вступления в силу ПЗЗ, считаются имеющими минимальную площадь, даже если они меньше установленного ПЗЗ минимума. Подавайте в суд. К сожалению, Ваша Администрация не единственная «чудит» таким образом. Мне подобные вопросы часто приходилось решать в суде.

Всего доброго!

30 Мая 2015, 06:57
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Смоленск

А по каким основаниям подавть в суд на Администрацию ?

30 Мая 2015, 13:50
910
ответов
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Градостроительный кодекс РФ ст.46 п.17.

Вы говорите, что участок дополнительный, какой у него вид разрешенного использования?.. Он граничит с Вашим и как Вы собираетесь его использовать?

30 Мая 2015, 14:58
Евгений
клиент, г. Смоленск

Да, в свидетельстве написано что участок дополнительный к существующему землепользованию ! Но почему то в свидетельстве к основному участку написано смежный с существующим ! Тоже не вполне понятно почему ! Оба они под ИЖС, земли населенных пунктов ! Основной участок площадьюб 1200 квадратов, дополнительный 700 !

30 Мая 2015, 15:59
910
ответов
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы как собственник имеете право объединить эти ЗУ

30 Мая 2015, 17:59
Евгений
клиент, г. Смоленск

Основной участок в собственности у моей супруги :)

30 Мая 2015, 20:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут