8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинение в мошенничестве

Здравствуйте!

У меня проблемы с соседом: он подал на меня заявление в полицию, что я якобы взял у него 300 тысяч рублей и не возвращаю. В полиции заявление у него сначала принимать не хотели, но у соседа есть влиятельный знакомый в госорганах. В результате, возбуждено дело по ст. 159 ч. 1. Обвинение мне официально ещё не предъявлено, но со следователем беседа уже была. С её слов, прямых доказательств моей вины нет, есть только показания самого потерпевшего и его сожительницы. Никаких расписок или договоров в деле нет. Как мне защититься от обвинения в мошенничестве? Ведь денег я у соседа не брал.

Заранее благодарен!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вышла опечатка: дело возбуждено по части 3 статьи 159 УК РФ

, Максим, г. Санкт-Петербург
Оксана Семенова
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Максим, здравствуйте.

Не зная полностью обстоятельств дела, на Ваш вопрос ответить достаточно проблематично. Непонятны мотивы, по которым сосед так поступил.

Из описанной Вами ситуации вообще не понятно, на каком основании было возбуждено уголовное дело. Потому как на показаниях только лишь Вашего соседа и его сожительницы направить в суд уголовное дело по ст. 159 ч. 1 УК РФ, при том, что не имеется никаких расписок, достаточно проблематично. Вы тоже можете найти десяток свидетелей, которые подтвердят, что никаких денег Вы не брали.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
что я якобы взял у него 300 тысяч рублей и не возвращаю
Максим
В результате, возбуждено дело по ст. 159 ч. 1.
Максим

Вы мне кажется в чем то ошибаетесь. Если сосед в заявлении указал сумму 300000 рублей, то ни о какой первой части идти речь не может.

К главе о хищениях в уголовном кодексе имеется такое определение:

Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

То есть в действиях усматривается ч.3 ст.159 УК РФ.

Статья 159. Мошенничество
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Как мне защититься от обвинения в мошенничестве? Ведь денег я у соседа не брал
Максим

Так и говорите, как пишите в вопросе. В остальном отвечающая выше права.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, опечатался, дело возбуждено по ч. 3 ст. 159

Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы уверены, что уголовное дело возбуждено, а не проводится проверка?

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело точно возбуждено. Я уже несколько раз встречался со следователи. Она мне напрямую сказала, что изначально в возбуждении дела хотели отказать, но влиятельный друг моего соседа по содействовал тому, чтобы делу дали ход. Следователь сама не скрывает того, что прямых доказательств моей вины в деле нет. Один раз я давал показания в присутствии адвоката, но кроме того, что денег я не брал, мне сказать нечего.

Перспективы обвинения по 159, основанного только лишь на показаниях потерпевшего, призрачны. Думаю Ваш адвокат сказал Вам тоже самое.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
, вопрос №4093204, Елена, г. Саратов
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
Наркотики
Здравствуйте, очень открытый ответ, вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос
Здравствуйте, очень открытый ответ,вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос, меня обвиняют по ст 30 ст прим 1 228ч 4 «Г» покушение на сбыт наркотических веществ в особо крупном размере. Но у меня огрромные проблемы со здоровьем, я в отказе , от обвинения, мне необходимо показываться врачу хирургу после каждого приступа , как правильно организовать этот процесс с выходом на приём к врачу??? Если мой следователь говорит чтобы я ставила её в известность за 2 недели минимум и она к нужному дню напишет бумаги для инспектора по надзору за мной и найдет оперов кто будет меня сопровождать, но на деле выходит что я не могу контролировать ситуацию с приступом это всегда внезапно и чаще по ночам, поэтому желательно утром или днём следующих суток я должна посетить врача, чтобы понимать с чем связано кровотечение и нет ли риска внутреннего кровоизлияния в брюшную полость и вероятность развития сепсиса с летальным исходом??? Но следователь категорически против таких моих обращений на посещение врача, в такой срочности она видит ,что мне нужен выход для занятия преступной деятельностью. Как это можно отрегулировать, какие есть пути и варианты воздействия на следователя и как мне быть ,жить со страхом смерти, без медицинской диагностики???
, вопрос №4092506, Infinity Neo, г. Москва
Все
обвинение в домогательстве с поддельными данными к лицу не достигшему
обвинение в домогательстве с поддельными данными к лицу не достигшему совершеннолетия, также угроза в рассылке фотографий интимного содержания от моего лица из интернета. вымогательство денежных средств
, вопрос №4092139, Виталий, г. Екатеринбург
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 30.05.2015