Обвинение в мошенничестве

Здравствуйте!

У меня проблемы с соседом: он подал на меня заявление в полицию, что я якобы взял у него 300 тысяч рублей и не возвращаю. В полиции заявление у него сначала принимать не хотели, но у соседа есть влиятельный знакомый в госорганах. В результате, возбуждено дело по ст. 159 ч. 1. Обвинение мне официально ещё не предъявлено, но со следователем беседа уже была. С её слов, прямых доказательств моей вины нет, есть только показания самого потерпевшего и его сожительницы. Никаких расписок или договоров в деле нет. Как мне защититься от обвинения в мошенничестве? Ведь денег я у соседа не брал.

Заранее благодарен!

Уточнение от клиента

Вышла опечатка: дело возбуждено по части 3 статьи 159 УК РФ

, Максим, г. Санкт-Петербург
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Максим, здравствуйте.

Не зная полностью обстоятельств дела, на Ваш вопрос ответить достаточно проблематично. Непонятны мотивы, по которым сосед так поступил.

Из описанной Вами ситуации вообще не понятно, на каком основании было возбуждено уголовное дело. Потому как на показаниях только лишь Вашего соседа и его сожительницы направить в суд уголовное дело по ст. 159 ч. 1 УК РФ, при том, что не имеется никаких расписок, достаточно проблематично. Вы тоже можете найти десяток свидетелей, которые подтвердят, что никаких денег Вы не брали.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
что я якобы взял у него 300 тысяч рублей и не возвращаю
Максим
В результате, возбуждено дело по ст. 159 ч. 1.
Максим

Вы мне кажется в чем то ошибаетесь. Если сосед в заявлении указал сумму 300000 рублей, то ни о какой первой части идти речь не может.

К главе о хищениях в уголовном кодексе имеется такое определение:

Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

То есть в действиях усматривается ч.3 ст.159 УК РФ.

Статья 159. Мошенничество
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Как мне защититься от обвинения в мошенничестве? Ведь денег я у соседа не брал
Максим

Так и говорите, как пишите в вопросе. В остальном отвечающая выше права.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, опечатался, дело возбуждено по ч. 3 ст. 159

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы уверены, что уголовное дело возбуждено, а не проводится проверка?

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело точно возбуждено. Я уже несколько раз встречался со следователи. Она мне напрямую сказала, что изначально в возбуждении дела хотели отказать, но влиятельный друг моего соседа по содействовал тому, чтобы делу дали ход. Следователь сама не скрывает того, что прямых доказательств моей вины в деле нет. Один раз я давал показания в присутствии адвоката, но кроме того, что денег я не брал, мне сказать нечего.

Перспективы обвинения по 159, основанного только лишь на показаниях потерпевшего, призрачны. Думаю Ваш адвокат сказал Вам тоже самое.