Будущий брак гражданки России и гражданина Грузии

Здравствуйте.

У меня несколько вопросов.

Я сама гражданка России. Живу на юге. Республика КЧР.

Мой жених азербайджанец, но при этом гражданин Грузии. Он хочет приехать познакомиться с моей мамой и братом. Чтобы въехать на территорию России ему необходим паспорт и виза. А чтобы оформить визу, нужно чтобы я официально письменно его пригласила. Я читала законы в интернете. Правильно ли я все поняла? И как мне ему оформить приглашение? Слышала что для этого надо ехать в Москву. Это правда? Насколько все реально. Подскажите, пожалуйста

Второй вопрос

Жить мы будем в Турции. Какое гражданство будет у наших детей? Я читала что если ребенок рождается на территории Турции он гражданин Турции. Я правильно понимаю? А если мы в будущем разведемся . Какое гражданство будет у детей?

Третий вопрос.

Если мы получим ВНЖ в Турции а после гражданство Турции, придется ли мне отказываться от гражданства России?

, Аида, г. Черкесск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Аида!

Да, вы правильно поняли. Вам необходимо официально пригласить к себе своего будущего супруга, только тогда возможно оформить визу. Вам обоим действительно придется ехать в Москву для заключения брака. Но в то же время, исходя из смысла ст. 156 СК РФ, возможно заключение брака и в ЗАГСе (в Вашем случае в Черкесске). Но со стороны жениха потребуется предъявление справки о том, что он не состоит в браке, такую справку он может получить в своем посольстве в России либо в соответствующем органе регистрации браков в Грузии до въезда в Россию.

Ваши дети получат гражданство либо Российской Федерации, либо Грузии (полагаю, что по-Вашему выбору). Подробнее о праве на полуение гражданства Турции здесь wesmir-inc.net/zakony1/182-zakon-o-grazhdanstve-turtsii

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», приобретение гражданином РФ гражданства другого государства не влечет прекращения российского гражданства. Также не прекратится и гражданство Грузии Вашего будущего супруга, согласно ст. 7 Органического закона Грузии «О гражданстве» от 25.03.1993 г. Требуется ли отказ от гражданства своих стран при приобретении гражданства Турции по турецким законам, Вам лучше выяснить непосредственно в Турции.

Аида
Клиент, г. Черкесск

Большое спасибо за ответ Олег!