Действительно ли у меня будет чёрная метка после одной просрочки по кредиту?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Меня сейчас волнует такой вопрос. У меня имеется кредит, которыq я плачу уже третий год. Просрочек никогда не было. Так как на территории, где я проживаю, нет филиала банка-кредитора, то оплату я вношу через карту другого банка по системе автоплатёж. Но, так случилось, что автоплатёж не всегда хорошо работает и по этому деньги не перечислялись вовремя на карту банка кредитора. Пошла просрочка. И мне банк заявил, что если вовремя я неуплачу нужную сумму, то меня не смогут взять на работу НИКУДА. Мол будет чёрная история на моей жизни!!! Разве это нормально?

, Сергей, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Это очередное запугивание коллекторами. У вас будет черная метка, но только в кредитной истории. Можете посылать коллекторов в суд.

Можете ждать обращения банка в суд и в суде заявить ходатайство о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда, подать в суд заявление о рассрочке исполнения судебного акта в порядке ст.203 ГПК РФ. Нужно приложить документы, которые свидетельствуют о вашем тяжелом материальном положении.
Приставы не могут обратить взыскание на имущество, которое указано в ст.446 ГПК РФ.

Желаю удачи!