Полномочия доверенности для ДДУ

Здравствуйте.

Собираюсь покупать квартиру в строящемся доме, в рассрочку. Одно из требований застройщика, подписание доверенности, полномочия которой вызывают у меня сомнения и слишком большой срок действия доверенности, в двое больше сроков строительства, хотелось бы услышать мнение специалистов по этому поводу.

Доверенность

Я, Сергей ...

Настоящей доверенностью уполномочиваю

быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (или ином органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним) по вопросу государственной регистрации договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, находящегося по адресу: адрес места нахождения многоквартирного дома (земельный участок с КН 50:09:0070106:3870), актуальный кадастровый номер земельного участка 50:09:0070106:3870, в том числе дополнительных соглашений к договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, соглашений о замене стороны, договора уступки права (требований) по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, соглашения о расторжении договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, а также по всем вопросам, связанным с регистрацией ипотеки в силу закона, снятия обременений (ипотеки в силу закона),

для чего предоставляю право совершать за меня все действия, необходимые для выполнения этого поручения, в том числе подавать и получать справки, документы, подавать заявления, в том числе заявления о государственной регистрации договоров, заявления о государственной регистрации ипотеки, заявления о снятии обременения, заявления о приостановлении государственной регистрации, прекращении регистрации, получать уведомления о приостановлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, подавать дополнительные документы, обжаловать в установленном порядке решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации, подавать заявления в связи с внесением изменений в записи ЕГРП, исправлением технических ошибок, получать зарегистрированные документы, оплачивать предусмотренные сборы, пошлины, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с исполнением настоящего поручения.

Доверенность выдана сроком на три года без права передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам.

, Сергей, г. Солнечногорск-7
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

На самом деле, действительно слишком много полномочий, но я так понимаю, что не дав доверенность, договор ДУ с Вами подписывать откажутся?

в том числе дополнительных соглашений к договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома
Сергей

Дополнительными соглашениями, как правило, продлевают сроки сдачи объекта и если вы его подписываете, то Ваше право на неустойку ставится под сомнение.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
в том числе дополнительных соглашений к договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, соглашений о замене стороны, договора уступки права (требований) по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, соглашения о расторжении договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, а также по всем вопросам, связанным с регистрацией ипотеки в силу закона, снятия обременений (ипотеки в силу закона),
Сергей
расписываться за меня и совершать все действия, связанные с исполнением настоящего поручения.
Сергей

Здравствуйте. Вот эти пункты вызывают сомнения, в том плане, что за доп. соглашения?

Расписываться в каких документах?

Я бы как минимум строчки:

в том числе дополнительных соглашений к договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, соглашений о замене стороны, договора уступки права (требований) по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, соглашения о расторжении договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома
Сергей
расписываться за меня
Сергей

попросил убрать

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для совершения регистрационных действий в федеральной службе кадастра… подписывать такую доверенность необходимости нет. Регистрировать договор лучше ехать самостоятельно с представителем застройщика. Кроме того вызывают большие сомнения полномочия относительно дополнительных соглашений. Считаю, что необходимо отказаться.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Доверенность стандартная для таких действий.

Можете исключить вот эти два полномочия:

договора уступки права (требований) по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, соглашения о расторжении договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома,
Сергей

если собираетесь сами стать собственником по данному договору, т.е. продавать до завершения не собираетесь.

Срок доверенности — раньше такой максимальный срок был установлен, поэтому такой срок и пишут. Тем более не всегда срок строительства не выдерживается, оформление затягивается…

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Я бы советовал вам сузить полномочия доверенности (сейчас их слишком много и они размыты) — указать, что полномочия вы передаете только по конкретному адресу вплоть до квартиры, а также убрал бы позиции, связанные с подписанием допсоглашений.

Вы можете назвать застройщика? Можно попробовать проверить, насколько он надежен.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

в том числе дополнительных соглашений к договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, соглашений о замене стороны, договора уступки права (требований) по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, соглашения о расторжении договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома

Вот эти строки я бы убрала.

Срок доверенности видимо расчитывается на возможность задержания сдачи объекта строительства в срок.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Как правило такие доверенности выдаются с целью минимизировать ваше участие в регистрационных действиях.

Из доверенности следует исключить вот эти полномочия.

в том числе дополнительных соглашений к договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, соглашений о замене стороны, договора уступки права (требований) по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, соглашения о расторжении договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, а также по всем вопросам, связанным с регистрацией ипотеки в силу закона, снятия обременений (ипотеки в силу закона),
Сергей
заявления о снятии обременения, заявления о приостановлении государственной регистрации, прекращении регистрации, получать уведомления о приостановлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, подавать дополнительные документы, обжаловать в установленном порядке решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации
Сергей

То есть, вы даете право только на регистрацию договора ипотеки и договора долевого участия в строительстве.

Желаю удачи!

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

На самом деле доверенность стандартная. Застройщик вносит в нее все полномочия, которые ему требуются и могут потребоваться в дальнейшем. По вопросу срока доверенности, тоже самое, прописывается срок удобный для застройщика. Вы можете требовать изменения полномочий застройщика в части не касающейся регистрации самого договора долевого участия при его заключении с застройщиком. Т.е. -

в том числе дополнительных соглашений к договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, соглашений о замене стороны, договора уступки права (требований) по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, соглашения о расторжении договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, а также по всем вопросам, связанным с регистрацией ипотеки в силу закона, снятия обременений (ипотеки в силу закона),

можно требовать, чтобы убрали.

Кроме того доверенность можно отменить. Исходя из ст. 188 Гражданского Кодекса РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

Таким образом, вам решать как действовать, выдать доверенность с набором полномочий которые устраивают вас или выдать эту доверенность и отменить ее после совершения регистрационных действий.