8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли работать по двум трудовым книжкам

В университете меня переизбрали на должность профессора на 3 года единогласно. Но недоброжелатель, претендующая на мое место и на мои часы учебной сообщила, что у меня в другом месте есть вторая трудовая книжка. Что мне делать, есть ли такой закон запрещающий работать на двух местах по трудовым книжкам? Необходимость во мне есть и мои знания и опыт нужны обоим Вузам и я не хочу уходить с работы.

, Виктор, г. Москва
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Виктор!

Трудовое законодательство России напрямую не запрещает гражданам РФ иметь две и более трудовых книжек. Не предусмотрена и санкция против тех, кто по той или иной причине имеет несколько трудовых книжек. Однако в Трудовом Кодексе РФ (статья 66) и Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках» (пункт 2) речь идет о том, что трудовая книжка (а не книжки!) является основным документом о трудовой деятельности работника.

Статья 65 Трудового Кодекса определяет, что при приеме на работу будущий работник предъявляет работодателю трудовую книжку (а не книжки!) за исключением случая, когда работник поступает на работу на условиях совместительства. Из этого можно сделать вывод о том, что у работника должна быть одна трудовая книжка.

И ещё, трудовая книжка необходима для подтверждения трудового стажа, а в дальнейшем – исчисления и начисления пенсии. Согласно Федеральному Закону Российской Федерации от 17 декабря 2001 года, 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», в случае совпадения по времени нескольких периодов работы, при исчислении страхового стажа, необходимого для назначении трудовой пенсии, учитывается только один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии (пункт 1 статьи 12).

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

уходить нет оснований -называется работа по совместительству что вполне разрешено ТК РФ лишь бы успевали и там и там работать

Статья 60.1. Работа по совместительству
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.1]
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282]
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Уважаемый Сергей, договор был заключен на полную ставку, какое по форме мне надо написать заявление. чтобы меня оформили на работу по совместительству на о.75 или на 0. 5 ставки. Декан мне говорит, что сначала надо уволиться, а потом заново устраиваться на работу. Но сейчас конец года: у меня дипломники. затем оплачиваемый отпуск. Если я уйду по собственному желанию прямо сейчас, то не доведу их до защиты и потеряю причитающийся мне отпуск. Тем более, что нагрузка на следующий учебный год планируется именно сейчас. Если я приду устраиваться на работу в сентябре, то часов нагрузки уже не будет. Как мне поступить, каков должен быть текст заявления?

увольняться не нужно — действительно потеряете место — нужно искать общий язык с руководством форма заявления произвольная особой формы тут нет -предложение об уменьшении ставки/по совместительству до 0.5 или 0.75/ может исходить как от вас так и от руководства..

1
0
1
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Как мне поступить, каков должен быть текст заявления?

Вы можете написать заявление о переводе с полной ставки на неполную.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Дорогой Виктор, у меня в договоре стоит " до переизбрания по конкурсу" и тут если меня с конкурса снимают, то как тут писать заявление?

З

Здравствуйте Виктор. Постановлением Министерства Труда для педагогических работников установлено ограничение при работе по совместительству, На работе по совместительству в течение месяца они не могут работать более половины месячной нормы времени по производственному календарю… В соответствии с указанным постановление Вы не можете работать на работе по совместительству на полную ставку. Поэтому если в вашей работе по совместительству заинтересованы, то нужно внести изменение в штатное расписание, ( вероятно кафедры) вместо полной ставки ввести 05 ставки. Если это возможно, конкурсное избрание на вашу должность отменять не нужно, а нужно чтобы внесли изменение в штатное расписание и от вас взяли новое заявление на участие в конкурсе на вашу должность на 05 ставки или о переводе с полной ставки на 05 ставки по той же должности. Решение по вашему вопросу, вероятно будут коллегиально. Поэтому, нее исключаю, что для перестраховки будут отменять конкурс на полную ставку и проводить новый. Он может быть снова на полную ставку, но тогда Вас не допустят к участию ( если Вы только не уволитесь с основного места работы) Но новый конкурс может быть и на 05 ставки, если в Вас нуждаются и пойдут Вам навстречу. В этом случае финансовый вопрос ( потери заработка о5 ставки) могут решить при помощи премий и надбавокТекст Постановления Минтруда, на которое я ссылался прилагается


1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сколько нужно пройти часов переподготовки по специальности учитель английского языка, чтобы можно было работать учителем английского языка?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у Меня есть знания английского языка на хорошем уровне,давно щаканвючивала курсы, у частных преподавателей занималась , при дипломе колледжа +11 классов , специальность менеджер туризма. Сколько нужно пройти часов переподготовки по специальности учитель английского языка, чтобы можно было работать учителем английского языка? Заранее спасибо
, вопрос №4085012, Анастасия Олеговна, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Корпоративное право
Можно ли одновременно быть учредителем ооо, ип и работать по найму?
Можно ли одновременно быть учредителем ооо, ип и работать по найму?
, вопрос №4083618, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2016