Можно ли работать по двум трудовым книжкам

В университете меня переизбрали на должность профессора на 3 года единогласно. Но недоброжелатель, претендующая на мое место и на мои часы учебной сообщила, что у меня в другом месте есть вторая трудовая книжка. Что мне делать, есть ли такой закон запрещающий работать на двух местах по трудовым книжкам? Необходимость во мне есть и мои знания и опыт нужны обоим Вузам и я не хочу уходить с работы.

, Виктор, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Виктор!

Трудовое законодательство России напрямую не запрещает гражданам РФ иметь две и более трудовых книжек. Не предусмотрена и санкция против тех, кто по той или иной причине имеет несколько трудовых книжек. Однако в Трудовом Кодексе РФ (статья 66) и Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках» (пункт 2) речь идет о том, что трудовая книжка (а не книжки!) является основным документом о трудовой деятельности работника.

Статья 65 Трудового Кодекса определяет, что при приеме на работу будущий работник предъявляет работодателю трудовую книжку (а не книжки!) за исключением случая, когда работник поступает на работу на условиях совместительства. Из этого можно сделать вывод о том, что у работника должна быть одна трудовая книжка.

И ещё, трудовая книжка необходима для подтверждения трудового стажа, а в дальнейшем – исчисления и начисления пенсии. Согласно Федеральному Закону Российской Федерации от 17 декабря 2001 года, 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», в случае совпадения по времени нескольких периодов работы, при исчислении страхового стажа, необходимого для назначении трудовой пенсии, учитывается только один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии (пункт 1 статьи 12).

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

уходить нет оснований -называется работа по совместительству что вполне разрешено ТК РФ лишь бы успевали и там и там работать

Статья 60.1. Работа по совместительству
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.1]
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282]
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Виктор
Клиент, г. Москва

Уважаемый Сергей, договор был заключен на полную ставку, какое по форме мне надо написать заявление. чтобы меня оформили на работу по совместительству на о.75 или на 0. 5 ставки. Декан мне говорит, что сначала надо уволиться, а потом заново устраиваться на работу. Но сейчас конец года: у меня дипломники. затем оплачиваемый отпуск. Если я уйду по собственному желанию прямо сейчас, то не доведу их до защиты и потеряю причитающийся мне отпуск. Тем более, что нагрузка на следующий учебный год планируется именно сейчас. Если я приду устраиваться на работу в сентябре, то часов нагрузки уже не будет. Как мне поступить, каков должен быть текст заявления?

увольняться не нужно — действительно потеряете место — нужно искать общий язык с руководством форма заявления произвольная особой формы тут нет -предложение об уменьшении ставки/по совместительству до 0.5 или 0.75/ может исходить как от вас так и от руководства..

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Как мне поступить, каков должен быть текст заявления?

Вы можете написать заявление о переводе с полной ставки на неполную.

Виктор
Клиент, г. Москва

Дорогой Виктор, у меня в договоре стоит " до переизбрания по конкурсу" и тут если меня с конкурса снимают, то как тут писать заявление?

З

Здравствуйте Виктор. Постановлением Министерства Труда для педагогических работников установлено ограничение при работе по совместительству, На работе по совместительству в течение месяца они не могут работать более половины месячной нормы времени по производственному календарю… В соответствии с указанным постановление Вы не можете работать на работе по совместительству на полную ставку. Поэтому если в вашей работе по совместительству заинтересованы, то нужно внести изменение в штатное расписание, ( вероятно кафедры) вместо полной ставки ввести 05 ставки. Если это возможно, конкурсное избрание на вашу должность отменять не нужно, а нужно чтобы внесли изменение в штатное расписание и от вас взяли новое заявление на участие в конкурсе на вашу должность на 05 ставки или о переводе с полной ставки на 05 ставки по той же должности. Решение по вашему вопросу, вероятно будут коллегиально. Поэтому, нее исключаю, что для перестраховки будут отменять конкурс на полную ставку и проводить новый. Он может быть снова на полную ставку, но тогда Вас не допустят к участию ( если Вы только не уволитесь с основного места работы) Но новый конкурс может быть и на 05 ставки, если в Вас нуждаются и пойдут Вам навстречу. В этом случае финансовый вопрос ( потери заработка о5 ставки) могут решить при помощи премий и надбавокТекст Постановления Минтруда, на которое я ссылался прилагается