Как не лишиться жилья из-за непогашенного кредита

Здравствуйте Уважаемые юристы.

Подскажите что значит: возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа.

Судебный приказ от июля прошлого года, а исполнительное производство от

сентября, также прошлого года.

Должник брал в кредит автомобиль за 400т. Платил за него полгода. Затем продал. Деньги ушли по другим долгам. Гасить кредит нечем.

Официально нигде не работает. Детей нет. В собственности находится частный дом, который получил по дарственной, но до конца документы не переоформлены. В доме прописаны и живут он, его жена и его сестра.

На днях приходили люди и оставили 2 бумаги.

На 1-ой, сообщение о том, что завтра придут описывать имущество. Стоит печать банка, какая-то закорючка и сотовый телефон.

На второй повестка, явиться в отдел судебных приставов.

Смотрела на сайте ФССП у него судебнный приказ на сумму 830 т.

Что лучше сейчас предпринять для того, что-бы не лишиться дома?

Какие варианты возможны, если должник уехал в другой город, а из его собственности только этот дом.

, надежда, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

надежда
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Что будет, если должник не явится по повестке?

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что если другого жилого помещения для проживания вместе с семьей нет кроме дома то взыскание наложено быть не может исходя ч.1 ст.446 ГПК РФ.

Описывать и налагать арест на имущества должника могут приставы а не сотрудники банка исходя из ФЗ Об исполнительном производстве.

надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо. Могут-ли приставы ходить вместе с коллекторами?

Судебные приставы не могут ходить с коллекторами, так как они не являются органами принудительного исполнения ст.5 ФЗ Об исполнительном производстве.

Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

Ваше исполнительное производство можно отменить если вы не получали судебного приказа.

надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Я так понимаю, что судебный приказ посылают по почте заказным письмом.

И получатель автоматически получаяя его, соглашается, либо обжаловывает его в течении 10 дней.

В нашем случае, заказного письма не получали, значит не согласились.

Именно поэтому можно исполнительное производство отменить?

Совершенно верно.Отменить судебный приказ не сложно.