Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имею ли я право уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-ех лет

Здравствуйте.устроилась официально

на работу в государственную организацию(соцпакет)двое маленьких детей 2 года

и 6 лет,разведена,воспитываю их одна.младшего ребенка оставить не с кем имею ли я право уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет? может ли работодатель меня уволить или сократить, пока я буду в отпуске по уходу за ребенком

20 Мая 2013, 04:31, вопрос №85414 Юлия, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 777 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!
    Да, Вы вправе пойти в отпуск по уходу за ребенком в любое время до исполнения ему трех лет:

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013)

    Также что касается запрета на расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013)

    К исключениям относится, в частности, ликвидация
    организации.

    20 Мая 2013, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats