596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как происходит процедура ареста автомобиля

Здравствуйте, вопрос такой :как происходит арест автомобиля? Неделю назад узнала,что банк подал на меня в суд.причём никаких документов у меня нет. Я поехала к приставу, который мне сказал, что я могу обжаловать решение суда, договориться с банком о мировой, но при этом,он должен наложить арест на авто.но якобы авто останется у меня. Насколько я могу быть уверена в его словах? Заранее спасибо за ответ!

29 Мая 2015, 10:42, вопрос №854111
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
262
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, банк уже предъявил решение суда судебным приставам и получали ли вы от них какие-либо документы? И какой документ выдал суд (судебный приказ, исполнительный лист).

Это важно, потому как если выдан судебный приказ, то вы можете его отменить. В соответствии с законодательством (ст. 128 ГПК РФ и ст. 129 ГПК РФ) в случае если в течение 10 дней с момента получения Вами судебного приказа вы представите в суд возражения, мировой судья отменит данный приказ. У вас будет время провести переговоры с банком и решить вопрос в досудебном порядке.

Важно отметить, что досудебный порядок урегулирования споров является необходимым этапом перед подачей искового заявления о взыскании задолженности.

По вопросу о судебных приставах. Действительно, судебный пристав, производя арест имущества, самостоятельно определяет порядок пользования таким имуществом (без права пользования, либо с правом пользования), а также определяет место хранения арестованного имущества и ответственно хранителя, о чем делаются соответствующие отметки в акте описи и ареста имущества.

Таким образом, есть вероятность того, что автомобиль останется у вас. Здесь важно понимать, что после назначения Вас ответственным хранителем, Вы будете нести обязанность по сохранности такого имущества. За неисполнение такой обязанности предусмотрена уголовная ответственность (ст. 312 УК РФ) за порчу, утрату имущества находящегося на ответственном хранении.

29 Мая 2015, 11:13
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Казань

Мне никакие бумаги из суда не приходили.банк меня в известность не поставил о своих намерениях. У пристава исполнительный лист.

29 Мая 2015, 11:21
262
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если исполнительный лист, значит дело рассматривали в ваше отсутствие, суд направлял вам уведомления. Возможно Вы меняли место проживания и не уведомили банк об этом, и адрес в исковом заявлении был указан другой.

Если Вы категорически не согласны с решением суда о взыскании с вас денежных средств, вы можете его оспорить, либо прийти к соглашению с банком о порядке выплат и изменить порядок исполнения решения суда в связи с договоренность с банком. Также имеете право обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения суда.

29 Мая 2015, 11:27
Анна
клиент, г. Казань

Вот в том то и соль,что я никаких уведомлений я не получала.и проживаю и прописана в одном и том же месте лет 12 уже.

29 Мая 2015, 11:31
262
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если вы несогласны с решением суда, имеете право его оспорить. При чем, право предоставления пояснений и возражений на исковое заявление определено в ГПК РФ.

В данном случае Вы такого права были лишены. Вместе с этим, решения судей, вынесенные заочно (без участия одной из сторон), также оспариваются в «упрощенном порядке».

29 Мая 2015, 11:37
Анна
клиент, г. Казань

Подскажите пожалуйста, как мне сейчас быть? Чтобы и машину оставить и кредит выплачивать. Тот вариант, который предлагает банк, а именно,выплатить за год всю стоимость машины,для меня сейчас не реально. У меня двое детей, я в декрете

29 Мая 2015, 16:39
262
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если с банком не удается договориться, то необходимо обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта. К заявлению приложить документы, подтверждающие ваши доходы и расходы (питание, коммунальные услуги, содержание детей).

29 Мая 2015, 16:43
Анна
клиент, г. Казань

А суд чаще на чьей стороне? Мне машина очень нужна, т.к.на ней я работаю в такси.и зарабатываю достаточно, чтобы оплатить кредит. Муж военный.младшей 2 месяца.недвижимости в собственности у меня нет.кредит брала до замужества

29 Мая 2015, 16:47
262
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Суд безпринципен и рассматривает вопросы по существу.

Гарантий чью сторону примет суд нет. Но и не обратиться в суд в вашем случае считаю упущением.

Во-первых, вы на законодательном уровне оградите себя от единовременного взыскания всей суммы задолженности путем продажи автомобиля.

Во-вторых, в случае соблюдения графика, предоставленного судом, проблем с приставами и банком не будет.

Полагаю этого достаточно для обращения в суд за рассрочкой.

29 Мая 2015, 17:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут