О назначении пенсии по утере кормильца

Мы живем в Крыму, Симферополь. Я инвалид 2 н/рабочей гр. В декабре 2014 умер муж. Есть двое несовершеннолетних детей - 16 и 17 лет. Подала заявление на социальную пенсию для детей по утере кормильца. Пенсии назначили в размере по 4300 тыс.руб. Но я слышала, что еще идет доплата до прожиточного минимума. В пенсионном фонде Киевского района гор.Симферополя мне объяснили, что эти доплаты в Крыму отменены - так ли это? И еще - документы по доплате на индивенцев к моей пенсии у меня приняли и добавили по 800 рублей, объясняя, что у меня в перерасчете с украинской на российскую пенсия выше и больше не положено - так ли это?

, Ольга Викторовна, г. Нарьян-Мар1
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, что касается вопроса федеральной социальной доплаты к пенсии тем, у кого она ниже величины прожиточного минимума, согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 сентября 2009 г. N 805н «Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты»:

Действие настоящих Правил распространяется на проживающих на территории Российской Федерации граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, не осуществляющих трудовую и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», пенсия (пенсии) которым установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Крым, уже является территорией Российской Федерации ка известно и вышеуказанные Правила там действуют, при этом если Вы и Ваши дети уже имеют гражданство Российской Федерации, то отказ в назначении доплаты при наличии оснований для этого — незаконен.

По вопросу перерасчета на российскую Валюту, думаю здесь необходимо подать заявление в пенсионный фонд, с требованием разъяснения детального расчета перерасчета пенсии, из чего уже можно будет сделать соответствующие выводы о законности или нет проделанных действий.

Советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!