8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О назначении пенсии по утере кормильца

Мы живем в Крыму, Симферополь. Я инвалид 2 н/рабочей гр. В декабре 2014 умер муж. Есть двое несовершеннолетних детей - 16 и 17 лет. Подала заявление на социальную пенсию для детей по утере кормильца. Пенсии назначили в размере по 4300 тыс.руб. Но я слышала, что еще идет доплата до прожиточного минимума. В пенсионном фонде Киевского района гор.Симферополя мне объяснили, что эти доплаты в Крыму отменены - так ли это? И еще - документы по доплате на индивенцев к моей пенсии у меня приняли и добавили по 800 рублей, объясняя, что у меня в перерасчете с украинской на российскую пенсия выше и больше не положено - так ли это?

Показать полностью
, Ольга Викторовна, г. Нарьян-Мар1
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга, что касается вопроса федеральной социальной доплаты к пенсии тем, у кого она ниже величины прожиточного минимума, согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 сентября 2009 г. N 805н «Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты»:

Действие настоящих Правил распространяется на проживающих на территории Российской Федерации граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, не осуществляющих трудовую и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», пенсия (пенсии) которым установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Крым, уже является территорией Российской Федерации ка известно и вышеуказанные Правила там действуют, при этом если Вы и Ваши дети уже имеют гражданство Российской Федерации, то отказ в назначении доплаты при наличии оснований для этого — незаконен.

По вопросу перерасчета на российскую Валюту, думаю здесь необходимо подать заявление в пенсионный фонд, с требованием разъяснения детального расчета перерасчета пенсии, из чего уже можно будет сделать соответствующие выводы о законности или нет проделанных действий.

Советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !
, вопрос №4086129, Вероника, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Буду ли дальше получать эту пенсию?
Здравствуйте. Учусь на очном. Получаю пенсию по потере кормильца. Сейчас забирают в армию и буду брать академический отпуск. Буду ли дальше получать эту пенсию?
, вопрос №4085564, Азрет, г. Москва
Гражданское право
Если да, то это также считается ходатайством о назначении эскпертизы?
Здравствуйте. Ответчик ходатайствовал о назначении судебной экспертизы. В ходатайстве указал название организации и список вопросов для экспертизы. Судья попросила истца к следующему заседанию также подготовить свой список вопросов и предложить другую организацию. В каком виде истцу необходимо предоставить эту информацию? В виде ходатайства? Если да, то это также считается ходатайством о назначении эскпертизы?
, вопрос №4085318, Мария, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО, удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО , удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
, вопрос №4084385, Наталья Николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2015