Заставляют в школе проходить очередную платную медкомиссию

Здравствуйте, мою маму заставляют пройти медкомиссию платно, она работник школы, в прошлом году она проходила бесплатно, заставляют деньги сдавать завхозу за комиссию, что бы персонал сам не оплачивал в поликлинике, руководство школы объясняет персоналу, что им выдали премию и они должны пройти платно, хотя я знаю в бюджет школы всегда закладывается средства для медкомиссий. Скажите мне правомерны их действия и на какие статьи закона мне ссылаться, что бы с меня не требовали денег за комиссию. Работаю в школе уже 4 года техничкой.

, Евгений, г. Челябинск
Антон Лобунец
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! Вы можете ссылаться на статью 213 Трудового Кодекса РФ. Один из ее пунктов гласит:

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Премия не имеет никакого отношения к мед.осмотрам, так как является не компенсационной, а стимулирующей выплатой. Замена этих понятий не допускается.