Все о разводе

Здравствуйте!я нахожусь на третьем месяце беременности,муж просит развод!как лучше поступить,дать развод или нет,ребенка признавать он не хочет!брак был заключон не в Москве!может ли он без моего согласия развестись?

, наталья, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 17]
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

А уж как лучше поступить, дать развод или не дать — дело Ваше.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Семейный кодекс запрещает развод по инициативе мужа, если его жена беременна, или рожденному в браке ребенку еще не исполнилось одного года.

Если Ваш муж обратится с исковым заявлением о разводе в суд, то такое заявление принято не будет, а если и будет допущено к рассмотрению, то суд тут же прекратит разбирательство по делу.

Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, соглашусь с коллегами. Без Вашего согласия расторгнуть брак муж не сможет. Кроме того, что касается факта признания отцовства, вне зависимости от того, будете Вы в разводе или нет, отцом ребенка будет записан Ваш муж, так как в соответствии с ч. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ: «Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке».http://www.consultant.ru/popular/family/20_13.html#p427© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ну а давать мужу развод или нет, решить можете только Вы сами.