Восстановление в колледж

Могу Ли я восстановиться в колледж на следующий учебный год на 3 курс, если в этом году полностью закончила 2 курса, и меня вынудили отчислиться по собственному желанию? Каким законодательным актом это регламентировано?

, Лариса Юрьевна, г. Новосибирск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Лариса Юрьевна, добрый день.

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

[Закон «Об образовании в РФ», 273-ФЗ, Новый!][Глава 6][Статья 62]

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей
образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения
освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет
право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти
лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с
сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного
года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей
образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе
этой организации, определяются локальным нормативным актом этой
организации.