8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Выкуп нежилого помещения в аварийном доме

В июне 2009г., на аукционе, у МУ "Управление муниципальным имуществом Администрации г.Бийска" было приобретено нежилое помещение, общей площадью 59,7 кв.м. В помещении был сделан капитальный ремонт и открыт розничный магазин по продаже продуктов. В декабре 2009г. (как говорит администрация сейчас) администрация приняла решение о том, что жилье аварийное, подподает под программу расселения и подлежит сносу. Собственнику нежилого помещения, официально заявлено, что никакой компенсации (ни в денежной форме, ни в форме предоставления идентичной недвижимости, либо недвижимости с доплатой) не будет. Я вообще думаю, что администрация заранее знала о предстоящем расселении, и просто скинула благополучно неликвидную недвижимость

Вопрос: 1. при попадании дома под снос, положена ли компенсация собственнику нежилого помещения?

2. За какое время до утверждения решения о сносе, в администрации и комитетах появляется информация о домах, попавших под аварийное жилье/снос (наверно должны быть какие-то списки с адресами) (у меня есть подозрение, что администрация знала о предстоящем, и поэтому продала эту недвижимость, я в этом вижу мошенничество со стороны администрации)

3.Если идти в суд, то какие исковые требования заявлять? и кто будет ответчиком? администрация?

4. И если собственникам нежилого помещения по закону не положена компенсация (просто взяли и забрали собственность) разве не нарушается Конституция РФ ст.35?

Показать полностью
, Ольга, г. Бийск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Уважаемая Ольга, взгляните, пожалуйста, на данный ответ Фонда содействия реформированию ЖКХ

Вопрос изъятия нежилых помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным, регулируется гражданским законодательством.

Согласно п. 3.2.4. Методических рекомендаций по разработке региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, на нежилые помещения в аварийных многоквартирных домах не распространяются положения статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем указанная статья устанавливает, что в случае, если собственники помещений в таких домах не осуществили снос или реконструкцию аварийных многоквартирных домов, земельные участки, на которых расположены такие дома, подлежат изъятию для муниципальных нужд. Таким образом, в отношении нежилых помещений следует руководствоваться положениями статьи 239 и других статей Гражданского кодекса Российской Федерации о порядке отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для муниципальных нужд.
Статьей 239 ГК РФ установлено, что в случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном соответственно статьями 279-282и 284-286 указанного Кодекса.
Таким образом, нежилое помещение в многоквартирном доме, признанном аварийным, может быть выкуплено у его собственника или взамен его может быть предоставлено иное помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

fondgkh.ru/text/60981.html

0
0
0
0

По Вопросу 2, самое простое — не гадать, а учитывая, что Вы являетесь собственником помещений дома, признанного аварийным, обратиться в администрацию с Заявлением о предоставлении Вам возможности ознакомиться с документами, касающимися данного дома в части признания его аварийным. Ознакомитесь, произведете копирование, что возможно, или развеет или укрепит Ваши сомнения. Поскольку фактически вся процедура очень часто нарушается и в первую очередь как раз по срокам.

Если же Вам удастся найти доказательства того, что вопрос об аварийности дома ставился ранее или очень близко к дате заключения договора Вы можете ставить перед судом вопрос о расторжении договора в связи с тем, что Вы были введены в заблуждение относительно предмета договора. При этом возможно также обратиться к суду с требованием о возмещении убытков (подтвержденных — например, произведенный ремонт или иные улучшения).

0
0
0
0

Сам порядок признания дома аварийным Вы можете посмотреть вот здесь:

base.garant.ru/12144695/

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

и далее. Сроки в Постановлении Правительства указаны лишь те, которые следуют после одного из вышеуказанных «заявлений».

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» определены основания принятия решения о сносе, касающиеся не только жилого помещения, непригодного для проживания, но также и многоквартирного дома, в котором могут быть расположены и нежилые площади.

Соответствующий орган (в зависимости от того, на чьем балансе находится здание) принимает распоряжение с указанием о планируемом сносе, сроках отселения физических июридических лиц и порядке компенсации. В пункте о компенсации Распоряжение о сносе может содержать:
1. ссылку на соглашение о выкупной цене помещения между собственником и органом, принявшим решение о сносе. При достижении соглашения стороны естественно будут ориентироваться на рыночную цену помещения. Учетно-техническая цена помещения, которая фиксируется в системе учета органами технической инвентаризации объектов недвижимости, как правило, рассматривается как минимальный уровень цены помещения, ниже которого цена помещения устанавливаться в договоре о выкупе не может.
Если стороны не могут прийти к согласию в вопросе о рыночной стоимости помещения, целесообразно обратиться к независимому эксперту — профессиональному оценщику, который в своей деятельности руководствуется требованиями ФЗ от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Помимо стоимости помещения в выкупную цену могут быть включены убытки, возникающие у собственника вследствие сноса принадлежащего помещения — расходы по поиску другого помещения, переезду в него, оформлению прав на него и т.д.
2. указание на порядок и размер компенсации. В самом Распоряжении могут содержаться конкретные цифры компенсации, подлежащие выплате собственнику за помещения либо указание на то, что ему предоставляется равноценное помещение. Акт об оценке подготавливается независимым оценщиком. Если собственник дома или его отдельного помещения не согласны с оценкой, то спор об оценке разрешается судом.
Таким образом, решение вопроса о последствиях сноса нежилого помещения многовариантно, но в любом случае вы как собственник помещения вправе рассчитывать на соответствующую денежную компенсацию либо предоставление равноценного помещения, или, в случае если на месте сноса планируется новое строительство, на помещение в новом здании.

подробнее можно прочитать здесь: zakongrif.ru/

На данный момент вам необходимо получить письменный отказ в предоставлении денежной компенсации. Как получите обращайтесь в суд, ответчиком по делу будет администрация.

0
0
0
0
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Ольга!

Вопрос: 1. при попадании дома под снос, положена ли компенсация собственнику нежилого помещения?

Конечно же положена, не Вы ведь довели здание до такого состояния, тем более предыдущим собственником была администрация. О размерах и порядке взыскания хорошо написал мой коллега выше.

2. За какое время до утверждения решения о сносе, в администрации и
комитетах появляется информация о домах, попавших под аварийное
жилье/снос (наверно должны быть какие-то списки с адресами) (у меня есть
подозрение, что администрация знала о предстоящем, и поэтому продала
эту недвижимость, я в этом вижу мошенничество со стороны администрации)

Решение о признании дома аварийным принимается на основании решения специально созданной комиссии. Ссылку на данное заключение и на состав комиссии Вы можете увидеть в решении администрации о сносе и расселении аварийного дома, а оттуда уже можно увидеть и даты, которые Вы ищете.

3.Если идти в суд, то какие исковые требования заявлять? и кто будет ответчиком? администрация?

Если администрация, как собственник земельного участка, не предоставляет возмещения, то ответчиком в суде будет именно она.

4. И если собственникам нежилого помещения по закону не положена
компенсация (просто взяли и забрали собственность) разве не нарушается
Конституция РФ ст.35?

В данном случае, как я понял, идет речь не о изъятии Вашей собственности, а о сносе дома, в котором имеется Ваша собственность, изымают в данном случае земельный участок, на котором расположен дом.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, доброе утро.

Как вы совершенно справедливо заметили, согласно Конституции,

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть
произведено только при условии предварительного и равноценного
возмещения.

поэтому все заявления Администрации о «просто отберем» не имеют под собой правового основания. Вам уже выдали какие либо документы об изъятии?

Статья 239.2. Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд

[Гражданский кодекс РФ][Глава 15][Статья 239.2]

3. Отчуждение зданий, сооружений, помещений, расположенных в таких
зданиях, сооружениях, объектов незавершенного строительства в связи с
изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд
осуществляется по правилам, предусмотренным для изъятия земельных
участков для государственных или муниципальных нужд.
Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен
об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка
до истечения года со дня получения собственником такого уведомления
допускается только с согласия собственника. Принудительное отчуждение
земельного участка для государственных или муниципальных нужд может
быть проведено только при условии предварительного и равноценного
возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда.
В выкупную цену земельного участка включаются:
— рыночная стоимость участка;
— рыночная стоимость расположенного на нем недвижимого имущества (жилых, производственных и иных зданий, строений, сооружений);
— убытки, причиненные изъятием участка.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/58038917/#block_5207#ixzz3bV8b9L5J

4
0
4
0
2. За какое время до утверждения решения о сносе,
Ольга

Это не имеет значение, компенсация положена при изъятии в любом случае.

3.Если идти в суд, то какие исковые требования заявлять?
Ольга

Ответчиком будет Администрация, требования о возмещении стоимости изъятой недвижимости, ссылаться на статьи приведенные выше.

0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Вам обязаны выплатить выкупную стоимость. Также должны были васнадлежащим образом оповестить о сносе нежилого помещения.

Как уже говорилось, необходимо обращаться в суд к Администрации.

Кроме выкупной стоимости вы сможете потребовать взыскать проценты по 395 ГК РФ.

Приведу судебную практику для примера: sudact.ru/arbitral/doc/iuvB1b24KCdp/?arbitral-txt=Возмещение+стоимости+нежилого+помещения+при+сносе&arbitral-case_doc=&arbitral-doc_type=&arbitral-date_from=&arbitral-date_to=&arbitral-region=&arbitral-court=&arbitral-judge=&arbitral-participant=&_=1432877879616&snippet_pos=2114#snippet

2
0
2
0
Александр Цветков
Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

На практике нередко возникает ситуация, когда помимо жилых помещений в жилом доме изымают нежилые помещения по причине признания многоквартирного дома подлежащим сносу или реконструкции. Суть проблемы таких случаев изъятий заключается в том, что ст. 32 ЖК РФ регламентирует только изъятие жилых помещений в жилом доме, не затрагивая порядок изъятия нежилых помещений, в частности споры в судах возникали из-за того, что не урегулирована обязанность выкупа нежилых помещений у собственников.

Вскоре судебная практика пришла к выводу, что в подобных ситуациях ст. 32 ЖК РФ должна применяться по аналогии закона (ст. 6 ГК РФ). Таким образом, нежилые помещения подлежат изъятию в том же порядке, что и жилые помещения, а также за изъятие нежилых помещений обязательно должен быть предусмотрен выкуп (см. например: Постановление ФАС Уральского округа от 09.04.2012 N Ф09-4920-/11 по делу N А50-24932/2010)

Таким образом, в случае изъятия нежилого помещения в связи с признанием многоквартирного дома подлежащим сносу или реконструкции соответствующий орган государственной власти или местного самоуправления должен выплатить собственнику выкупную цену за изымаемое не жилое помещение (аналогия закона).

1
6
1
6
Похожие вопросы
Предпринимательское право
В апреле было собрание учредителей, где большинством голосов было принято решение расторгнуть договора аренды и найти одного арендатора на всю площадь
Здравствуйте! Договор аренды нежилого помещения с 3.01.2023 по 31.12.2023г В договоре аренды сказано,что в случае его расторжения, необходимо оповестить арендатора за 90 дней до окончания срока иначе он будет считаться продлённым на тот же срок и на тех же условиях. Я являюсь одним из собственников. Торговая площадь занята на 1/2 мелкими предпринимателями. В апреле было собрание учредителей,где большинством голосов было принято решение расторгнуть договора аренды и найти одного арендатора на всю площадь. Арендаторов предупредили письменно за 62 дня. Пришёл ответ от арендаторов,что мы нарушили условия договора и что договор автоматически продлевается на тот же срок и на тех же условиях. Арендатора на площадь мы уже нашли. Подскажите как быть? Один юрист одно сказал,второй другое. Мы так и не поняли наши действия. Договора аренды(выгодный себе)составлял бывший директор,который также является учредителем и имеет торговую точку в этом же магазине. Акт приёмы передачи отсутствует.
, вопрос №3926522, Ольга, г. Амурск
Административное право
Может ли собственник аварийного жилья присутствовать на заседании суда, при решении компенсации за жилье, если интересы собственника представляет доверенное лицо?
Может ли собственник аварийного жилья присутствовать на заседании суда ,при решении компенсации за жилье, если интересы собственника представляет доверенное лицо?
, вопрос №3926065, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Аварийная недвижимость
добрый день. в 2000г я приобрела квартиру в ветхом доме( 16 квартир). на момент покупки квартира не была признана аварийной и не подлежала переселению. по семейным обстоятельствам я сьехала с данной квартиры,для улучшения жилищных условий. примерно 2008-2010 гг дом был расселен. жильцам предоставили квартиры. со мной на контакт никто из представителей кумс и администрации не выходили. хотя проживала я в этом же населеном пункте. 2012 году я написала заявление в кумс,для предосталении квартиры. но ответ дали или нет ,мне не известно( кумс отправляет,а может и вообще не отправляет, ответы простым письмом. без уведомления) .2021 году мы начали переписку с кумс, в течении года. в итоге 2022году обратились в суд. первоночально с требованием на предоставлении квартиры,но поскольку дом не был включен в программу по переселению из ветхого жилья, изменили на денежную компенсацию.суд первой инстанции удовлетворил мое исковое заявление. за 2 дня до вступления в законую силу, финансовое управление прислало аппеляционную жалобу. ссылается на истечение сроков исковой давности. в процессе переписки с кумс , он( кумс) полностью признавали свои обязательства и о сроке давности небыло разговора. при подготовке к судебному разбирательству,тоже небыло разговора о сроках давности. что мне делать? действительно ли сроки давности пропущенны?
, вопрос №3924679, Серёгина Любовь Сергеевна, пгт. Тымовское
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие права и перспективы собственника в этой ситуации?
В мерии города принято решение о реконстукции комплекса, который считается памятником архитектуры. У меня в этом комплексе есть в собственности подвал и квартира, которая тоже выведена в нежилое помещение. Какие права и перспективы собственника в этой ситуации?
, вопрос №3924313, Ольга Миляева, г. Воронеж
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я воспользоваться так же дарением доли и выкупом второй стороннему покупателю?
Здравствуйте, было направлено уведомление двум соседям о продаже долей в коммунальной квартире, фактически вся комната моя. В моих документах одна доля была указана как дарение, вторая выкупалась. Соседи забрали уведомление, направленное ценным письмом. На что ответили письменно, что отсутствуют обязательные условия сделки (Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3, протокол Правления ФНП от 28.03.2016 N 03/16). Так же о том что цена преднамеренно завышена, не поленившись написать кадастровую стоимость объекта. Так же в случае реализации объекта без их нотариально удостоверенного отказа собираются оспаривать сделку в суде, возложив на меня судебные расходы. Как мне поступить? Неужели недостаточно уведомления о намерении продать и я должна была указать порядок расчетов, залог, рассрочку и прочую информацию в уведомлении? Могу ли я воспользоваться так же дарением доли и выкупом второй стороннему покупателю?
, вопрос №3923998, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.09.2015