Хотят уволить или перевести на нижеоплачиваемую работу

работаю водителем 130 т. белаз на угледобывающем предприятии. заступив в первую смену приступил к рабте часа через два приехало начальство в лице начальника авто калоны и ещё одного незнаю его должность, остановили меня и начали проверку белаза (это иногда происходит) обнаружили 3 пустых канистры и 1полную по 20 л. обвиняют в воровстве дизельного топлива никаких бумаг не составляли я пока ничего не писал но думаю потребуют обяснительную. что мне грозит и что делать?

, сергей, г. Владивосток
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,
1. От Вас должны затребовать письменное объяснение по поводу выявленного факта хищения. Это обязательно, в объяснении вы подробно должны изложить все обстоятельства дела
В случае отказа от дачи письменного объяснения оформляется соответствующий акт.

Работодателем, должно быть проведено служебное расследование .

2.Факт хищения имущества должен быть установлен вступившим в законную силу приговором суда (пп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, п. 44 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

То есть работодатель не может Вас уволить если не было обращения в полицию и соответсвующего объективного расследования и суда.

Следовательно, наличие приговора суда (вступившего в законную силу), это непременное условие.

Сергей, требуйте от работодателя проведения вышеуказанных действий.

Если Вас незаконно уволят за хищение (без подтверждающих Вашу вину доказательств) обращайтесь в суд, прокуратуру и трудовую инспекцию. Сразу в три инстанции.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
обнаружили 3 пустых канистры и 1полную по 20 л. обвиняют в воровстве дизельного топлива никаких бумаг не составляли я пока ничего не писал но думаю потребуют обяснительную. что мне грозит и что делать?
сергей

Здравствуйте. Пока не будет проведена комиссионная проверка, не будет взята с Вас объяснительная и не будет доказан сам факт кражи диз. топлива именно Вами, то Вам ничего не грозит.

Требуйте проведения комиссионного расследования данного факта. Без него, кроме объяснительной, ничего не подписывайте.

Если будут всё таки давить или же незаконно увольнять/переводить на другую должность, то жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру (которая возьмёт на контроль).

Трудовой Кодекс

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Обязательно должна быть проведена проверка. Дайте свое письменное объяснение по поводу случившегося.

Согласно ст. 246 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Кроме того, чтобы вас уволить по факту хищения имущества ( пп.г п.6 ст.81 ТК РФ), обязательно, чтобы в отношении вас было вступившее в законную силу решение суда о хищении либо постановление о привлечении вас к абиинистративной ответственности.

Если вас будут увольнять без данных действий, то увольнение будет незаконным. Можете обращаться в суд для восстановления на работе.

Согласно п.44 постановления Пленума ВС

При рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут по подпункту «г» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса, суды должны учитывать, что по этому основанию могут быть уволены работники, совершившие хищение (в том числе мелкое) чужого имущества, растрату, умышленное его уничтожение или повреждение, при условии, что указанные неправомерные действия были совершены ими по месту работы и их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Сергей! В соответствии с подпунктом «г» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушения.

Факт хищения устанавливает только правоохранительный орган. Следовательно, работодатель, прежде чем применить к Вам дисциплинарное взыскание, должен обратиться с письменным заявлением в полицию.

В соответствии с пунктом 44 Постановления
Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О
применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской
Федерации» при рассмотрении дел о восстановлении на работе
лиц, трудовой договор с которыми расторгнут по подпункту «г» пункта 6
части первой статьи 81 Кодекса, суды должны учитывать, что по этому основанию могут быть уволены работники, совершившие хищение (в том числе мелкое) чужого имущества, растрату, умышленное его уничтожение или повреждение, при условии, что указанные неправомерные действия были совершены ими по месту работы и их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

В качестве чужого имущества следует расценивать любое имущество, не принадлежащее данному работнику, в частности имущество, принадлежащее работодателю, другим работникам, а также лицам, не являющимся работниками данной организации.

Установленный месячный срок для применения такой меры дисциплинарного взыскания исчисляется со дня вступления в законную силу приговора суда либо постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Таким образом, если в отношении Вас работодателем будет применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения, Вы вправе в течение месяца со дня увольнения обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении Вас на работе.

Дисциплинарное взыскание в виде перевода на другую должность Трудовым кодексом РФ не предусмотрено. Статьей 192 Трудового кодекса РФ применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине запрещено.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
что мне грозит и что делать?
сергей

Добрый день.

Самое главное — что Вы не подписывали никаких актов о том, что принимали авто в работу, соответственно и не расписывались за то, сколько там дизеля в канистрах.

А поскольку этого нет, то и требовать с Вас ничего не могут.

Если будет увольнение, то Вы вправе будете обжаловать его через суд путем подачи искового заявления о признании увольнения незаконным и восстановления на работе.

Также отмечу, что существует определенный порядок применения дисциплинарного взыскания, одним из которых и является увольнение, если этот порядок не будет соблюден, то Вас также обязаны будут восстановить на работе.

В частности с Вас обязаны затребовать объяснение, где у Вас будет возможность полностью пояснить ситуацию, что приняли изначально пустые канистры.

Статья 193 ТК РФ Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Считаю, что ничего не будет, так как для того чтобы уволить по соответствующему основанию необходимо доказать вашу вину и вообще факт хищения. Как известно вину может установить только суд.

В случае если уволят или наложат иное дисциплинарной взыскание (замечание или выговор) обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Сейчас просто дайте письменное объяснение по поводу канистр в вашем автомобиле и живите спокойно, считаю что переживать особо не о чем, в случае незаконного увольнения через суд всегда возможно восстановиться на работе. Желаю удачи!

в качестве дополнения:

Перевод на другую работу допускается только с письменного
согласия работника,
за исключением случаев производственной аварии, катастрофы, простоя и др. случаи указанные в статье 72.2 ТК РФ.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спораРаботник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

За нарушение порядка увольнения или перевода на новое место работы/должность предусмотрена административная ответственность.
Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

с уважением, Александр.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

наличие на транспортном средстве хоть десять канистр ничего еще не значит. Если были две пустые канистры, а одна заполненная, так если вдруг что (топливо закончиться в пути). Покупали за свой счет.

Поэтому сами по себе факты «обнаружения» трех канистр ни о чем не говорят.

Об этом и нужно будет говорить в объяснениях (если Работодатель будет в порядке ст.192-193 ТК РФ проводить дисциплинарную проверку).

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
обнаружили 3 пустых канистры и 1полную по 20 л. обвиняют в воровстве… Сергей -непонятно из вопроса каким образом получаете топливо ?? у вас карточка АЗС или на месте перед выездом вас заправляют машину в баки по путевке?? Что это за канистры ?- Все будет зависеть от материалов служебного расследования кто из работников и какие показания даст в отношении факта заправки вас в канистры. Даже если вы условно говоря «украли 20 л» дизтоплива- его стоимость 700 р — то тут возможна административная ответственность -если материалы расследования по данному факту работодатель передаст правоохранителям/тут возможно увольнение по статье ТК РФ/. Пустые канистры вообще ни чего не доказывают — так лежат про запас. Если же что -то -есть большее чем на 20 л вам лучше найти адвоката на месте...