8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Хотят уволить или перевести на нижеоплачиваемую работу

работаю водителем 130 т. белаз на угледобывающем предприятии. заступив в первую смену приступил к рабте часа через два приехало начальство в лице начальника авто калоны и ещё одного незнаю его должность, остановили меня и начали проверку белаза (это иногда происходит) обнаружили 3 пустых канистры и 1полную по 20 л. обвиняют в воровстве дизельного топлива никаких бумаг не составляли я пока ничего не писал но думаю потребуют обяснительную. что мне грозит и что делать?

, сергей, г. Владивосток
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,
1. От Вас должны затребовать письменное объяснение по поводу выявленного факта хищения. Это обязательно, в объяснении вы подробно должны изложить все обстоятельства дела
В случае отказа от дачи письменного объяснения оформляется соответствующий акт.

Работодателем, должно быть проведено служебное расследование .

2.Факт хищения имущества должен быть установлен вступившим в законную силу приговором суда (пп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, п. 44 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

То есть работодатель не может Вас уволить если не было обращения в полицию и соответсвующего объективного расследования и суда.

Следовательно, наличие приговора суда (вступившего в законную силу), это непременное условие.

Сергей, требуйте от работодателя проведения вышеуказанных действий.

Если Вас незаконно уволят за хищение (без подтверждающих Вашу вину доказательств) обращайтесь в суд, прокуратуру и трудовую инспекцию. Сразу в три инстанции.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
обнаружили 3 пустых канистры и 1полную по 20 л. обвиняют в воровстве дизельного топлива никаких бумаг не составляли я пока ничего не писал но думаю потребуют обяснительную. что мне грозит и что делать?
сергей

Здравствуйте. Пока не будет проведена комиссионная проверка, не будет взята с Вас объяснительная и не будет доказан сам факт кражи диз. топлива именно Вами, то Вам ничего не грозит.

Требуйте проведения комиссионного расследования данного факта. Без него, кроме объяснительной, ничего не подписывайте.

Если будут всё таки давить или же незаконно увольнять/переводить на другую должность, то жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру (которая возьмёт на контроль).

Трудовой Кодекс

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Обязательно должна быть проведена проверка. Дайте свое письменное объяснение по поводу случившегося.

Согласно ст. 246 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Кроме того, чтобы вас уволить по факту хищения имущества ( пп.г п.6 ст.81 ТК РФ), обязательно, чтобы в отношении вас было вступившее в законную силу решение суда о хищении либо постановление о привлечении вас к абиинистративной ответственности.

Если вас будут увольнять без данных действий, то увольнение будет незаконным. Можете обращаться в суд для восстановления на работе.

Согласно п.44 постановления Пленума ВС

При рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут по подпункту «г» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса, суды должны учитывать, что по этому основанию могут быть уволены работники, совершившие хищение (в том числе мелкое) чужого имущества, растрату, умышленное его уничтожение или повреждение, при условии, что указанные неправомерные действия были совершены ими по месту работы и их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.
0
0
0
0
Людмила Якимова
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Сергей! В соответствии с подпунктом «г» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушения.

Факт хищения устанавливает только правоохранительный орган. Следовательно, работодатель, прежде чем применить к Вам дисциплинарное взыскание, должен обратиться с письменным заявлением в полицию.

В соответствии с пунктом 44 Постановления
Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О
применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской
Федерации» при рассмотрении дел о восстановлении на работе
лиц, трудовой договор с которыми расторгнут по подпункту «г» пункта 6
части первой статьи 81 Кодекса, суды должны учитывать, что по этому основанию могут быть уволены работники, совершившие хищение (в том числе мелкое) чужого имущества, растрату, умышленное его уничтожение или повреждение, при условии, что указанные неправомерные действия были совершены ими по месту работы и их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

В качестве чужого имущества следует расценивать любое имущество, не принадлежащее данному работнику, в частности имущество, принадлежащее работодателю, другим работникам, а также лицам, не являющимся работниками данной организации.

Установленный месячный срок для применения такой меры дисциплинарного взыскания исчисляется со дня вступления в законную силу приговора суда либо постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Таким образом, если в отношении Вас работодателем будет применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения, Вы вправе в течение месяца со дня увольнения обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении Вас на работе.

Дисциплинарное взыскание в виде перевода на другую должность Трудовым кодексом РФ не предусмотрено. Статьей 192 Трудового кодекса РФ применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине запрещено.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
что мне грозит и что делать?
сергей

Добрый день.

Самое главное — что Вы не подписывали никаких актов о том, что принимали авто в работу, соответственно и не расписывались за то, сколько там дизеля в канистрах.

А поскольку этого нет, то и требовать с Вас ничего не могут.

Если будет увольнение, то Вы вправе будете обжаловать его через суд путем подачи искового заявления о признании увольнения незаконным и восстановления на работе.

Также отмечу, что существует определенный порядок применения дисциплинарного взыскания, одним из которых и является увольнение, если этот порядок не будет соблюден, то Вас также обязаны будут восстановить на работе.

В частности с Вас обязаны затребовать объяснение, где у Вас будет возможность полностью пояснить ситуацию, что приняли изначально пустые канистры.

Статья 193 ТК РФ Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Считаю, что ничего не будет, так как для того чтобы уволить по соответствующему основанию необходимо доказать вашу вину и вообще факт хищения. Как известно вину может установить только суд.

В случае если уволят или наложат иное дисциплинарной взыскание (замечание или выговор) обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Сейчас просто дайте письменное объяснение по поводу канистр в вашем автомобиле и живите спокойно, считаю что переживать особо не о чем, в случае незаконного увольнения через суд всегда возможно восстановиться на работе. Желаю удачи!

0
0
0
0

в качестве дополнения:

Перевод на другую работу допускается только с письменного
согласия работника,
за исключением случаев производственной аварии, катастрофы, простоя и др. случаи указанные в статье 72.2 ТК РФ.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спораРаботник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

За нарушение порядка увольнения или перевода на новое место работы/должность предусмотрена административная ответственность.
Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

с уважением, Александр.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

наличие на транспортном средстве хоть десять канистр ничего еще не значит. Если были две пустые канистры, а одна заполненная, так если вдруг что (топливо закончиться в пути). Покупали за свой счет.

Поэтому сами по себе факты «обнаружения» трех канистр ни о чем не говорят.

Об этом и нужно будет говорить в объяснениях (если Работодатель будет в порядке ст.192-193 ТК РФ проводить дисциплинарную проверку).

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
обнаружили 3 пустых канистры и 1полную по 20 л. обвиняют в воровстве… Сергей -непонятно из вопроса каким образом получаете топливо ?? у вас карточка АЗС или на месте перед выездом вас заправляют машину в баки по путевке?? Что это за канистры ?- Все будет зависеть от материалов служебного расследования кто из работников и какие показания даст в отношении факта заправки вас в канистры. Даже если вы условно говоря «украли 20 л» дизтоплива- его стоимость 700 р — то тут возможна административная ответственность -если материалы расследования по данному факту работодатель передаст правоохранителям/тут возможно увольнение по статье ТК РФ/. Пустые канистры вообще ни чего не доказывают — так лежат про запас. Если же что -то -есть большее чем на 20 л вам лучше найти адвоката на месте...
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Дата обновления страницы 29.05.2015