Как рассчитать количество часов работы учителя начальных классов в каникулы

Здравствуйте. Как рассчитывается продолжительность рабочего времени учителя начальных классов на каникулах при нагрузке 18 часов, 12 часов и 18 часов+ 15 часов продленки? Действует ли Положения 69 от 2006 года или оно утратило силу? Администрация школы утверждает, что это Положение уже не действует и учитель должен работать 36 часов в неделю и в каникулы. А если нагрузка меньше 18 часов,то всё равно учитель должен отрабатывать 36 часов в неделю? Какой конкретно документ (название,дата)разъясняет этот вопрос и дает методику рассчета продолжительности рабочего времени в настоящее время в мае 2015 года? С уважением Федорова Мария.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Администрация школы не права, Приказ Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.07.2006 N 8110) действует и согласно пункта 4.5 Вы должны осуществлять педагогическую, методическую, а также организационную работу в пределах нормируемой части рабочего времени:

Преподаватели образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, которым установлен годовой объем учебной нагрузки, во время зимних каникул, а также в период летних каникул, не совпадающий с их отпуском, привлекаются к участию в работе методических комиссий, семинаров, мероприятий по повышению квалификации, а также к организации и проведению культурно-массовых мероприятий, к работе предметных цикловых комиссий, комплектованию учебных кабинетов, лабораторий.

Увеличение рабочего времени в каникулярный период для выполнения работ, предусмотренных п. 2.3 указанного Положения, возможно лишь в тех случаях, когда в соответствии с графиками и планами работ намечены соответствующие мероприятия.

С Уважением, Надежда.