Права ли организация

Здравствуйте!

Есть проблемы на работе

Например я выхожу на смену (почасовая оплата )с 8до18 и есть с 10 до 20

Проработав весь день они имеют право меня направлять в ночь работать или нет?

И правда что свыше 12 часового рабочего дня оплата должна быть по 2 тарифу?)

Заранее спасибо!!!очень надо знать это

, Любовь, г. Нарьян-Мар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Любовь, привлекать могут только с Вашего согласия или в определенных случаях (авария, ЧС и т.д.)

Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени

[Трудовой кодекс РФ][Глава 15][Статья 97]

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим
Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности
рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с
настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее -установленная для работника продолжительность рабочего времени):
для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

Статья 99. Сверхурочная работа

[Трудовой кодекс РФ][Глава 15][Статья 99]

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по
инициативе работодателя за пределами установленной для работника
продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при
суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих
часов за учетный период.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

[Трудовой кодекс РФ][Глава 21][Статья 152]

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не
менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в
двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут
определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или
трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо
повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.