Как обойтись без страхования жизни?

При оформлении кредита в Сбербанке не заключают договор без страховании жизни кредитора? Как не переплачивать деньги за страховку?

, Марина Робертовна, г. Кувшиново
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина Робертовна! Банк не вправе навязывать заемщику дополнительные услуги, такие как страхование, например. Это запрещено законом (п. 2 ст. 16 ФЗ РФ «О защите прав потребителей»). Однако, процент может отличаться. Так, например, по ипотечному кредитованию, при действующей государственной программе поддержки — ставка кредита 11,9 %, с учетом того, что заемщик в обязательном порядке должен застраховать свою жизнь и здоровье. Получается само государство поддерживает это. Без страхования — 14-15 %. Повлиять на банк и навязать ему условия страхования потребители банковских услуг не могут.

При оформлении кредита в Сбербанке не заключают договор без страховании жизни кредитора? Как не переплачивать деньги за страховку?
Марина Робертовна

Вот Ваш вопрос. Где в нем хоть слово о том, что Вы уже заключили потребительский кредит, подписав заявление о присоединении к программе страхования?! Вы корректно вопросы научитесь задавать и тогда Вы будете получать на свои вопросы, ответы по существу. Исходя из заданного вопроса, вывод только один, что Вы собираетесь получить кредит в Сбербанке, а Вам навязывают страхование. Хотя, если внимательно прочитать ответ (без амбиций), то в нем есть ответ и на Ваш вопрос, который прозвучал в комментариях.