Соседнее строительство в частном секторе

Доброго времени суток! Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. У нас есть жилой дом в частном секторе, с хоз. постройками, крупным рогатым скотом. Газ, вода, электричество... Канализация - не централизованная... На днях, в 10 метрах от нашей крайней хоз. постройки приехали неизвестные нам люди и начали вбивать колья, на лугу, через который проходит дорога к нашему дому. Дорога самодельная, не официальная... На наши вопросы, на каком основании здесь хотят проводить постройку нового жилого дома, от них был дан ответ... Место нам понравилось, все документы на строительство есть... Будем строиться именно здесь.. Документы нам никто не предоставлял, наоборот начали требовать наши документы... Земля у нас приватизирована. Рядом тот луг, на котором планируется строительство, еще не приватизировался, но из года в год убирался собственными силами, окашивался и выравнивался, для выпаса животных. Теперь образуется не нужное строительство и неблагополучное соседство.... Мы категорически против этого. Как избежать, строительства именно на этом участке, незнакомых людей? Как оградить себя от такого соседства? Куда обращаться за помощью, на какие нормативно-правовые акты и ФЗ ссылаться? Так как не знаем даже законно ли строительство на этом месте? Спасибо! С Уважением, Аркадий!

, Аркадий, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Аркадий! Здравствуйте! В Вашей ситуации имеет смысл обратиться в прокуратуру района либо/и в Государственный земельный контроль по Управлении Росреестра по Вашему региону. Возможно обращение и в Россельхознадзор, если земли с/х.

Также можно обратиться и в районную и поселковую администрации с соответствующими жалобами.

Точно Вам описать законно или нет действуют такие «соседи» ясно нельзя, так как непонятно выкупили они землю или получили в аренду, где эта земля, есть ли градостроительный план и разрешение на строительство (см. ст.ст.46,51 Градостроительного кодекса РФ).

Если что — обращайтесь в чат.