8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседнее строительство в частном секторе

Доброго времени суток! Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. У нас есть жилой дом в частном секторе, с хоз. постройками, крупным рогатым скотом. Газ, вода, электричество... Канализация - не централизованная... На днях, в 10 метрах от нашей крайней хоз. постройки приехали неизвестные нам люди и начали вбивать колья, на лугу, через который проходит дорога к нашему дому. Дорога самодельная, не официальная... На наши вопросы, на каком основании здесь хотят проводить постройку нового жилого дома, от них был дан ответ... Место нам понравилось, все документы на строительство есть... Будем строиться именно здесь.. Документы нам никто не предоставлял, наоборот начали требовать наши документы... Земля у нас приватизирована. Рядом тот луг, на котором планируется строительство, еще не приватизировался, но из года в год убирался собственными силами, окашивался и выравнивался, для выпаса животных. Теперь образуется не нужное строительство и неблагополучное соседство.... Мы категорически против этого. Как избежать, строительства именно на этом участке, незнакомых людей? Как оградить себя от такого соседства? Куда обращаться за помощью, на какие нормативно-правовые акты и ФЗ ссылаться? Так как не знаем даже законно ли строительство на этом месте? Спасибо! С Уважением, Аркадий!

Показать полностью
, Аркадий, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Аркадий! Здравствуйте! В Вашей ситуации имеет смысл обратиться в прокуратуру района либо/и в Государственный земельный контроль по Управлении Росреестра по Вашему региону. Возможно обращение и в Россельхознадзор, если земли с/х.

Также можно обратиться и в районную и поселковую администрации с соответствующими жалобами.

Точно Вам описать законно или нет действуют такие «соседи» ясно нельзя, так как непонятно выкупили они землю или получили в аренду, где эта земля, есть ли градостроительный план и разрешение на строительство (см. ст.ст.46,51 Градостроительного кодекса РФ).

Если что — обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Меня лешили лицензии частного охранника
Меня лешили лицензии частного охранника.
, вопрос №4098104, Олег, г. Москва
486 ₽
Лицензирование
Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
Здравствуйте! Я ИП открываю новое кафе в городе Севастополь и хотела бы поставить разливное пиво на точку. Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
, вопрос №4098079, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2015