8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушения Жилищного кодекса и подделка подписей собственников жилых помещений

Добрый вечер!

В августе 2014 года на подъездах (Москва) расклеили объявления о смене работающего домофонного оборудования на видеодомофоны компанией Ростелеком в рамках пилотного проекта компании. Я поинтересовался в управляющей компании на основании каких документов будут производится работы и мне были предоставлены копии протоколов собственников жилых помещений многоквартирного дома о проведении заочного голосования за замену.

В документах обнаружил напротив номера своей квартиры чужую фамилию и подпись, а также соседи подтвердили о подделке направив номеров их квартир также подделанных подписей. Я не поленился и прошел по всему дому и подписал оригинальными подписями собственников этот же протокол (для сравнения). Некоторые люди ставили свои подписи добровольно, но им преподносили информацию, что это только предварительный опрос и не более, без предоставления первого листа протокола и упоминаемого проекта договора на последующее обслуживание. На первом листе за председателя комиссии и секретаря стоят подписи не собственников, что, соответственно, делает документ заведомо недействительным, а также отсутствуют подписи представителей администрации района (имеется муниципальное жилье) и нежилых помещений (магазины на первом этаже жилого дома). Сотрудников ОАО "ДЕЗ" оповестил о подделке подписей, но они это проигнорировали и домофон в 3 из 4 подъездах были заменены (кроме моего).

В настоящее время я написал ряд жалоб в мосжилинспекцию но постоянно приходят отписки (в ОАО "ДЕЗ" документы залиты водой после потопа, ДЕЗ провел новое собрание собственников по вопросу оставить или демонтировать установленные видеосистема) и мои обращения игнорируются.

Собрания не проводятся и население не оповещает должным образом, документы фальсифицируются. Подскажите пожалуйста, куда обращаться с данной проблемой о привлечении к ответственности за подделку подписей представителей компании Ростелеком и привлечении должностных лиц за "замятие" моих обращений.

28 мая 2015, 19:49, Сергей, г. Москва
Роман Голенко
Роман Голенко
Юрист, г. Щелково

Добрый день, Сергей! Вам необходимо обращаться в суд о признании недействительными решения общего собрания от…..….г. В суде вызывать свидетелей. А может быть проводить эккспертизу. Зависит от документов, которые дэз представит в суд.

29 мая 2015, 13:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли собственник в многоквартирном доме использовать придомовую территорию?
Собственник одной из кв. в многоквартирном доме использует придомовую территорию и обще домовое имущество по своему усмотрению,вносит изменения на свое усмотрение(огораживает территорию прилегающую, возводит клумбы используя привезенные камни и валуны, ограничивает доступ в подъезд, закрывая подъездную дверь на ключ и многое др.), не руководствуется при этом жилищным кодексом, не собирая собраний собственников жилых помещений данного дома. Я подал иск в суд на данного собственника " об ущемлении прав собственников жилых помещений, многоквартирного дама", где указал все нарушения, и ответ с жилищного отдела администрации, о том, что нарушения подтверждаются. Что мне ответить на вопрос судьи в зале заседания:- Истец, как ущемлены лично ВАШИ права?
09 ноября 2017, 21:57, вопрос №1807275, Олег, г. Мурманск
3 ответа
Жилищное право
Ограничение прав собственников жилых помещений дома на общее имущество
Вопрос? Решением общего собрания собственников помещений нашего МКД по ул. Кирова, д. 86, г. Челябинска (82 квартиры) были выбраны: • способ управления МКД – управление управляющей организацией (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ); • совет дома, председатель совета, его заместитель и секретарь совета (ст. 161.1 ЖК РФ); • утверждено положение о совете МКД. • утвержден состав общего имущества дома, в состав которого входит придомовая территория нашего МКД, поставленная на кадастровый учет (74:36:0508003:220, площадь - 3333,0 м2 . Участок для эксплуатации придомовой территории МКД № 86 по ул. Кирова Центрального района. Распоряжений от 06.12.11 № 1927 - м). Вся наша огороженная придомовая территория находится на той стороне дома, куда выходят все 5 подъездов жильцов дома для входа в свои квартиры. Для жителей дома существует своя электронная с ключами, отдельная калитка для входа во двор и автоматические ворота, для въезда во двор дома на своих автомашинах, открывающие с помощью электронных брелоков, имеющихся у жителей-владельцев личных автомашин. Кроме того, для технического обслуживания системы по электрическому приводу ворот, жители-владельцы личных автомашин заключили договор с частным предприятием, и каждый месяц вносят абонентскую плату за использование этой системой. Помимо этого, в каждом подъезде дома на первом этаже существуют кнопка для открытия/закрытия ворот, позволяющая жителям, не имеющих личных автомашин, открывать/закрывать ворота для въезда машин скорой помощи, других служебных машин и для других целей (фото прилагается). Проблема для жителей нашего дома состоит в следующем. Жители, имеющие личные автомобили, используют часть придомовой территории для стоянки своих машин. Количество мест для таких стоянок ограниченно. В 2017 г. было принято, большинством в 64,7 % от голосов всех собственников жилых и нежилых помещений дома, следующее решение общего собрания: На основании решения общего собрания собственников помещений всем арендаторам нежилых помещений запрещается использовать придомовую территорию дома со стороны двора нашего дома, где расположены окна и входы в квартиры, для загрузки/выгрузки любых материалов, а также для стоянки своих машин. В нашем доме есть одно нежилое помещение, имеющее свой отдельный вход вне придомовой территории (см. крыльцо с входом в помещение на фото выше). Владелица этого нежилого помещения выдала доверенность на 4-х лиц: своего сына, его жену, друга сына и еще на одну женщину, возможно юриста. Эти же лица зарегистрировали на себя частную коммерческую организацию и взяли в аренду это нежилое помещение. Теперь эти лица, при приезде на работу (пять дней в неделю с 9-00 до 18-00) или при нахождении в районе нашего дома в воскресные или праздничные дни (центр города), стали использовать территорию двора для стоянки своих личных машин (трех или четырех). Мало того, одна из этих машин круглосуточно находится на придомовой территории. Совет дома довел до сведения этих лиц решение общего собрания, приведенное выше, и попросил их не использовать впредь территорию двора для стоянки своих машин. В ответ нам заявили, что они в первую очередь доверенные лица владелицы этого нежилого помещения, и поэтому имеют полное право использовать территорию двора для стоянки своих личных машин. В книге В.В. Новиков, С.В. Разворотнева, О.Е. Фролова «Многоквартирный дом: как эффективно управлять своим домом и решать возникающие проблемы» ( Библиотечка Российской газеты, выпуск № 10, 2016 г.) на стр. 25 читаем. Собственник помещения в МКД не вправе: 1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в доме; 2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в доме, а также передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение. Согласно пункту 2, приведенному выше, и по мнению членов Совета дома, действия доверенных лиц незаконны и ограничивают права собственников жилых помещений дома на общее имущество в доме. Им даже нет необходимости заходить на придомовую территорию, чтобы попасть в свое нежилое помещение. Данную ситуацию можно довести до абсурда. Теоретически можно выдать доверенность не на 4-х а на 10-х, 20-х доверенных лиц и что же, все они будут иметь право использовать двор дома для стоянки своих личных машин? Где же будут ставить свои личные машины жильцы этого дома? См. также прикрепленный файл
05 октября 2017, 07:42, вопрос №1770876, Владимир, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Какая семья считается нуждающейся в улучшении жилищных условий, согласно ст.51 п.4 жилищного кодекса?
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации. Дайте пожалуйста пример семьи которая имеет право считатся нуждающимя в улучшении жил.условий по 4 пункту статьи 51 жилищного кодекса!
06 октября 2016, 04:53, вопрос №1398660, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Семейное право
Допустимо ли для установления факта семейных отношений, применять нормы жилищного кодекса о членах семьи нанимателя жилого помещения?
Инна Федорова обратилась в суд с требованием об ограничении в дееспособности Александра Шубина, с которым она проживает совместно с 1998 г. без регистрации брака. В заявлении Федорова отмечала что ее гражданский муж регулярно напивается, избивает ее, выносит из дома ценные вещи и деньги, которые продает и тратит на алкоголь. Она полагает, что налицо злоупотребление спиртными напитками и есть все предусмотренные ст. 30 ГК РФ для ограничения Шубина в дееспособности. В суде адвокат Шубина оценил требования заявительницы как необснованные и незаконные, поскольку по его мнению, Федорова не является членом семью Шубина, следовательно, отсутствует второе усовие для ограничения в дееспособности - вовлечение семьи в тяжелое материальное положение. Федорова возражала утверждая, что к созданию семьи приводит не только заключение брака, н и иные факты. В частности в ст. 31 ЖК РФ "к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственнимком в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а так же дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудопособные иждевенцы и в исключительных случаях иные гражданы могут быть признаны членами семьи собственнмика, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи". Поскольку они с Шубиным проживали совместно, вели общее хозяйство, тратили деньги сообща, она полагает, что у них была настоящая семья. Вопрос: Как следует понимать категорию "семья" для целей гражданско-правового регулирования? Допустимо ли для установления факта семейных отношений применять нормы жилищного кодекса о членах семьи собственника (нанимателя) жилого помещения?
28 сентября 2016, 20:57, вопрос №1391655, Кристина, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Незаконная надстройка с нарушением жилищных прав
Застройщик без разрешения на строительство надстроил дом, хотя 08.06.2010 судом вынесено решение восстановить дом в прежнее состояние и вынесено исполнительное производство. При незаконной реконструкции дома №12 была сделана перепланировка надстраиваемых помещений. Дом был сдан в эксплуатацию в 1988г как двухэтажный двеннадцатиквартирный, надстройка была произведена - плюс сверху три этажа еще шестнадцать квартир. В связи с этим были нарушены законы и постановления РФ: 1)ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 января 2006 г. N 47 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N 494, от 08.04.2013 N 311). пункт 24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях. (комната уже была залита сверху). 2) Нормы проектирования. ВСН-61-89(Р) реконструкция и капитальный ремонт жилых домов – квартиры. 2.8. Не допускается размещение газифицированных кухонь непосредственно над и под жилыми комнатами. 3)Жилищный кодекс Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение. (Акт, на каком основании меня лишили жилой комнаты, застройщик отказался выдать). 4) Градостроительный кодекс статья 51 пункт 6.2-решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в соответствии с жилищным законодательством в случае реконструкции многоквартирного дома, или, если в результате такой реконструкции произойдет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. ЖК РФ статья 36 пункт 3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. ЖК РФ статья 40 пункт 2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном. Сейчас часть собст. и третьи лица купившие квартиры подали на вторую часть собственников в суд как ответчиков по оставлению дома в реконструированном виде, как можно быть ответчиком, когда нарушены права.
20 октября 2015, 12:30, вопрос №1012682, Светлана, г. Калининград
14 ответов
Дата обновления страницы 28.05.2015