Как получить справку 2 ндфл

мне бывший работодатель не дает справку 2 ндфл

что можно сделать

как ее получить

, алексей, г. Железногорск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Подать заявление о выдаче справки в двух экземплярах через секретаря либо канцелярию. Попросить зарегистрировать входящий номер, и второй экземпляр с входящим номером вернуть Вам.

Можете внести в заявление обоснование, опираясь на:
Обязанность представления сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ лежит на налоговых агентах. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации (п. 1 ст. 24 НК РФ).
Ст. 62 Трудового кодекса РФ:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Согласно п. 3 ст 230 Налогового Кодекса РФ:
Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Все вышеизложенные нормы укажите в своем заявлении, передайте его в канцелярию, либо направьте почтой с отметкой о получении на фактический адрес.

После вы получите либо справку, либо отказ, либо они проигнорируют Ваше обращение. Если в течении трех дней с момента получения ими вашего заявления Вы не получите документы, пишите жалобу в трудовую инспекцию.