8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность действий ЧОУ

Добрый вечер. Вопрос. Мой сын учится в 6 классе в ЧОУ. С ЧОУ составлен договор об образовании на 1 год. Прописана общая сумма договора. Оплата за обучение производится ежемесячно, до 10 числа. Оплата за июль оплачивается авансовым платежом в марте. Я написал заявление 26 мая на расторжение договора 29-м мая в связи с переходом в другую школу. И оплату за май попросил зачесть в счет ранее оплаченного аванса за июль, и так же выдать личное дело, мед.справку для предоставления в другой лицей. Сегодня мне дали ответ,что я в одностороннем порядке расторгнуть договор не имею права, т.к. в договоре - только по соглашению сторон. И документы я смогу получить, только после оплаты за май и июнь. Аванс за июль так же остается у них (по договору - это последний месяц). Но если я правильно прочитал в ФЗ 273, что родитель имеет право в любой момент расторгнуть договор. Правомерны ли их действия? И должен ли я оплачивать еще два месяца, когда мой ребенок посещать школу не будет уже с конца мая? И так же это касается документов для передачи в другой лицей.

Показать полностью
, Сергей, г. Саратов
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. В силу п. 1 ч. 2 ст. 61 ФЗ РФ № 273 «Об образовании» образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность. Согласно ч. 3 ст. 61 ФЗ РФ № 273 «Об образовании» Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, Вам необходимо подать письменное заявление о расторжении договора об образовании в связи с переводом сына в другое образовательное учреждение. В случае отказа Вы вправе обратится с жалобой в Министерство образования Саратовской области, в прокуратуру района, в котором находится ЧОУ, в Рособорнадзор, а также в суд. С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста после ареста счетов через сколько приставы ставят обременение на действия с недвижимостью
Подскажите пожалуйста после ареста счетов через сколько приставы ставят обременение на действия с недвижимостью
, вопрос №4088437, Thorets Young, г. Москва
Все
Продлится ли срок действия ВУ автоматически?
Здравсвуйте. Срок действия ВУ закончился 11.01.2021 г., была программа из-за короновтруса и срок действия продлится до 11.01.2024 г. Необходимо ли оформлять заново права? На сколько известно, что в 2022 г. было так же.
, вопрос №4087849, Сергей, г. Новосибирск
586 ₽
Недвижимость
Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате?
Добрый день. В квартире прописан, доли не имею и постоянно проживаю в другом месте, возвращаться не собираюсь. Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате ?
, вопрос №4087620, Евгений Алексеевич, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
, вопрос №4087548, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2015