Как снять их с регистрации, если они откажутся выписываться добровольно?

Частный Дом, оформлен на меня, есть свидетельство о праве собственности. В доме кроме меня прописаны - брат (в доме не проживает более 5-и лет, местоположение не известно), и две его несовершеннолетние дочери (10 и 12 лет, проживают с матерью в ее квартире). Как снять их с регистрации, если они откажутся выписываться добровольно??? и могут ли они выписаться по своему желанию???

, Дмитрий, г. Оренбург
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
Как снять их с регистрации, если они откажутся выписываться добровольно???
Дмитрий

Брата — через суд.

и могут ли они выписаться по своему желанию???
Дмитрий

Дети не могут, за них могут сделать это только их законные представители, т.е. родители — их мать или отец

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Дмитрий.

Как снять их с регистрации, если они откажутся выписываться добровольно??? и
Дмитрий

Для снятия брата с регистрации вам необходимо подать в суд заявление о признании брата утратившим право пользования жилым помещением. На основании вступившего в силу решения суда УФМС погасит регистрацию.

Аналогичный вариант и с вашими племянницами — если откажутся добровольно выписываться, то придется обращаться с заявлением в суд по тем же основаниям, что и в отношении брата. Плюс ссылать на положения СК РФ, согласно которым место жительства детей определяется местом жительства их родителей.

С уважением,

Правовой Альянс «Истина»