УП подали в суд

Добрый вечер. УП подала на меня иск по неуплате комм. платежей. Суд состоится 3.06.15. Сумма долга 54 т.р. плюс пени в размере 12 т.р. Долг готов погашать частями, но с пени не согласен, Может ли суд списать пени? Что вообще ждать на суде? Обязательно ли всем должникам присутствовать на суде?

, Максим, г. Волгоград
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли суд списать пени?
Максим

Если вы заявите об этом на основании ст 333 ГК РФ, то конечно может списать

Что вообще ждать на суде?
Максим

Суд вынесет решение о взыскании задолженности

Обязательно ли всем должникам присутствовать на суде?
Максим

Могут вообще не присутствовать, мало что от их присутствия зависит

Долг готов погашать частями, но с пени не согласен,
Максим

Так в суде и говорите, что с долгом согласен с пенями нет, прошу во взыскании пеней отказать согласно ст 333 ГК РФ, далее можете с УК заключить соглашение о выплате суммы задолженности, либо обратиться в суд и просить рассрочку платежей согласно ст 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Максим
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. А еще вопрос, гос.пошлину надо перед судом оплатить или после постановления суда?

А еще вопрос, гос.пошлину надо перед судом оплатить или после постановления суда?
Максим

после того, как будет вынесено решение суда