Не отдают деньги за авто

Здравствуйте, продал машину, оформленную на отца, дали предоплату, остальные деньги не отдают, тянут время. Сам отец не принимал участие и договор не подписывал. Что делать? Все документы отдал.

, Евгений, г. Сочи
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Евгений!

Тут несколько вариантов действий и они зависят от обстоятельств дела. Вы дали слишком мало информации, поэтому предложу два варианта.

1. Если Вы передали автомобиль и договора нет вообще. То есть никакой договор никто, включая покупателя не подписывал и деньги переданы из рук в руки без каких-либо расписок. Тогда пусть отец заявит иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

2. Если есть договор купли-продажи, подписанный покупателем, а в графе «продавец» нет подписи, либо расписались Вы вместо отца. В этом случае, пусть отец распишется в графе «продавец» и заявляет иск о взыскании денежных средств по договору.

С уважением, С.Сергеев