Нет записи об увольнении

Устроилась на работу в июне 2012 года. В январе 2013 ушла в декрет. С 2013 по 2014 прошло два суда, по второму суду было решение уволить меня из организации 2014 г.

Очень долго не могла найти нового директора, так как оказалось, что старый работодатель продал фирму. в итоге никто уволить не может. Мне сказали, что я имею право приходить устраиваться на работу с трудовой (где соответственно нет заметки об увольнении) и решением суда, где меня должны были уволить еще в 2014г. Можно ли так делать?

, Мария Спирина, г. Асбест
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Новый работодатель вправе сделать запись об увольнении в Вашей трудовой книжке на основании подтверждающих документов (решения суда). Как следует из Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225:

16. При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.
28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Кроме того, Вы можете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию или в суд (ст. 352, 391 ТК РФ, ст. 265-267 ГПК РФ), поскольку отсутствие записи об увольнении сотрудника затрудняет его дальнейшее трудоустройство. Таким образом, нарушаются Ваши конституционные права (п. 1 ст. 37 Конституции РФ). На основании судебного решения новый работодатель вправе внести исправления в трудовую книжку сотрудника и принять его на работу (абз. 2 п. 29 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Мария Спирина
Клиент, г. Асбест

А если нового директора я не могу найти? никто "не знает" кто он и где он

Здравствуйте! Как следует из моего предыдущего ответа, новый работодатель может сделать запись в Вашей трудовой книжке при отсутствии печати предыдущего.