Снос подработанного жилья

Здравствуйте! Мой дом попал под снос на подработанных территориях, земля и дом в собственности, прописано 2 человека. Предприятие сделало независимую оценку дома , которая признала стоимость дома 300 тыс. руб., дом в очень плохом состоянии, 47 квадратов. Предприятие предлагает за него сумму 800-900 тыс. руб. За эти деньги нормальное жильё не купишь. Как должны начислять деньги за дом и землю? Стоит ли судиться с предприятием?

, Сергей, г. Киселевск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае, полагаю, можно попытаться сделать оценку дома «со своей стороны» и в случае разницы суммы в Вашу пользу, оспаривать эти 800-900 тыс. руб. в судебном порядке.

Если же разницы в суммах не будет или будет не в Вашу пользу, тогда следует согласиться на сумму, предложенную предприятием.