Ответственность ООО за незаконно размещенную сторонним исполнителем рекламу

Здравствуйте! Мы ООО, хотим заказать оказание рекламных услуг у ИП так, чтобы по договору всю ответственность за размещение рекламных носителей, в данном случае баннера-перетяжки между домами, брало на себя ИП. В договоре прописывать конкретный вид услуги не будем, просто напишем "рекламные услуги". Вопрос таков: могут ли в таком случае привлечь наше ООО к ответственности в случае, если реклама будет размещена незаконно? Или все берет на себя исполнитель? И что грозит ИП, который разместит незаконную рекламу?

, Виктор, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В Гражданском Кодексе РФ действует принцип свободы заключения договора

Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

По закону именно то лицо и будет привлечено к административной ответственности, которое разместит рекламу в неустановленном для этих целей.

Статья 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.37]

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Но я бы Вам рекомендовал указать в договоре, что ИП размещает рекламу на площадках (местах) на основании разрешения органов власти.

Чтобы исключить возможности чтобы ИП потом ИП не говорило, что это вы дали указание где размещать, а ИП было просто исполнителем.