Здравствуйте.
Сам банк ничего конфисковать не может — этим занимаются судебные приставы на основании исполнительного листа, который выдается на основании судебного решения.
Соответственно, для того, чтобы что-то описать из имущества, банк должен обратиться в суд, получить решение, дождаться, когда оно вступит в силу, отдать его приставам — и только тогда приставы придут домой, и то только в том случае, если на счетах у Вашего сына в банке нет денег.
Здесь, действительно, есть большой риск того, что пристав опишет имущество, принадлежащее не должнику — Вашему сыну, а Вам.
Дело в том, что пристав, выйдя по месту жительства, описывает все, что видит, пока не представлены документы на имущество, подтверждающие его принадлежность другим лицам. Конечно, это неправильно, но так и происходит. Впоследствии, если будете описано Ваше имущество, нужно будет обращаться в суд и опять же предоставлять доказательства того, что это именно Ваше.
Что можно сделать — подготовить имеющиеся документы на ценное имущество (договоры купли-продажи, квитанции), заключить договоры безвозмездного пользования с родственниками и знакомыми, по которым они имущество передали Вам в пользование.
Также можно порекомендовать Вашему сыну сняться с регистрационного учета в Вашем жилом помещении и зарегистрироваться в другом месте.
А на какое время? Похоже что у банка есть еще время на иск.
Если будет иск, то приставы придут туда где он прописан, то есть к Вам, опишут имущество и придется потом доказывать что это имущество не его… Вам сейчас желательно снимать его с регистрации. Пусть приезжает в отпуск и снимается с регистрации
Он в Училище учится. До работы ему еще года 4