Долг по кредиту

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. Мой сын как то работал заработал свой первый отпуск и уехал отдыхать.Там он взял кредит и прогулял их ,потом он вышел с отпуска немного проработал и уволился. Уехал из родительского дома и поступил в другом городе в военное училище, теперь он там учится и является курсантом.По кредиту он не платит, а нам звонят из банка и грозятся конфисковать все наше имущество, т.к он прописан у нас. Ему 23 года. Подскажите что делать?

, Рим Мухарамович,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если решения суда еще не было, то никто ничего не конфискует. Когда он взял кредит и на какой срок?

Если решение суда было и возбуждено исполнительное производство, то такое к сожалению возможно

два года назад
Рим Мухарамович

А на какое время? Похоже что у банка есть еще время на иск.

Если будет иск, то приставы придут туда где он прописан, то есть к Вам, опишут имущество и придется потом доказывать что это имущество не его… Вам сейчас желательно снимать его с регистрации. Пусть приезжает в отпуск и снимается с регистрации

далее сын устроиться на работу
Магола Виолетта Олеговна

Он в Училище учится. До работы ему еще года 4

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
нам звонят из банка и грозятся конфисковать все наше имущество, т.к он прописан у нас.
Рим Мухарамович

Уважаемый Рим Мухарамович!

Банк конфисковать Ваше имущество не может, так как у них нет таких полномочий. За долги сына Вы не отвечаете, так как он у Вас совершеннолетний и дееспособный.

Мне кажется, что банк передал долг Вашего сына коллекторскому агентству, это их манера работы с должниками.

Банк обратился бы в суд, с иском.

Подскажите что делать?
Рим Мухарамович

Прежде всего узнать у сына — в каком банке он брал кредит и на какую сумму. Затем определить -кто Вам звонит. Если Вам, вернее сыну на Ваш адрес не приходило никаких уведомлений из банка о передаче его долга — можете не предпринимать никаких действий. Если к Вам домой придут коллекторы — в квартиру их не пускайте и вызывайте полицию.

А вопрос о выплате долга по кредиту нужно решать с банком. Но не с коллекторами.

два года назад
Рим Мухарамович

Значит, срок исковой давности ещё не прошел. Банк имеет право обратиться в суд. Но если сумма кредита не очень большая, банки обычно передают эти долги на «откуп» коллекторам. А если Ваш сын брал кредит во время отдыха, то вряд ли серьёзный банк дал бы ему кредит. Скорее всего это какие -нибудь «Быстроденьги», МФО или кредитная карта.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Рим Мухарамович, здравствуйте.

Я понимаю, что на связь с Вами выходят коллекторы. Во-первых, они не имеют никаких законных полномочий по действию с Вашим имуществом. Во-вторых, Вы не отвечаете по обязательствам Вашего совершеннолетнего сына.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Во первых, ка уже было сказано коллегой, ни чего у вас не конфискуют без решения суда. Скажите, вы подписывали какие либо документы о поручительстве? Есть ли имущество, я вляющееся собственностью сына, либо приобретенное на его имя?

Рим Мухарамович
Клиент

мы ничего не подписывали даже ничего не знали об этом

«Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.»

Здесь приведены положения о взыскании задолжности кредитором.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите что делать?
Рим Мухарамович

Скажите в каком году был взят кредит? возможно прошли все сроки для взыскания

Звонят скорее всего не из банка, а коллекторы. Описать и произвести арест имущества могут только на основании решения суда и исполнительного листа и ТОЛЬКО судебные приставы исполнители

Но предупрежу, что если Вы предоставите квитанции и чеки о том, что имущество оформлено на Вас, то произвести арест имущества не имеют право, так же согласно ст 446 ГПК РФ аресту не подлежит единственное жилье, а так же

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Ответьте на вопрос, когда был взят кредит?

Рим Мухарамович
Клиент

два года назад

Рим Мухарамович
Клиент

два года назад

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

За сына совершеннолетнего Вы не отвечаете.

На их звонки можно вообще не отвечать. Банк ничего конфисковать не может, у них таких полномочий нет.

Потребуйте прекратить звонки. так как Вы им ничего не должны. Если звонки не прекратятся можно написать заявление в полицию.

сейчас его долг составляет 346000 рублей
Рим Мухарамович

В этом долге есть наверно и пени штрафы.

При подачи Банком иска в суд, в суде можно уменьшить эти пени и штрафы, а оставшуюся сумму погасить.

Если разговаривать будете по этим звонкам, просто просите дело передать в суд.

А в суде уже сын заявит ходатайство об уменьшении пеней и штрафов. Ему-то все равно этот долг придется платить. Будучи курсантом, а потом офицером он скрываться не сможет.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Рим Мухарамович!

Работники банка звонят Вам так как Ваш сын, очевидно указал Ваш адрес.

Так как кредит брали не Вы, следовательно и взыскивать долг кредитор может только с Вашего сына. В данном случае все угрозы банка о том, что они «конфискуют» Ваше имущество, остаются пустыми угрозами. Повторюсь — обязанным по кредиту является Ваш сын.

Банк или коллекторы, которым банки передают взыскание долгов разными способами стараются вернуть деньги до суда. Они обзванивают родных, рассказывают всякие «страшилки» и т.п.

Вы можете сообщить Банку, что по данному адресу должник не проживает, можете занести номера телефонов с которых поступают подобные звонки в «черный список» и игнорировать их. Если же начнут угрожать совершением в отношении Вас каких-либо противоправных действий, то Вы вправе заявить об этом в правоохранительные органы.

С уважением, С.Сергеев

Если Вы не являетесь должником по иску или поручителем должника, то никакой ответственности за должника, пусть даже если это Ваш сын — не несете.

Процедура взыскания примерно следующая: кредитор после безуспешных попыток во внесудебном (добровольном) порядке получить долг обращается в суд. Суд выносит решение в котором указывает, что удовлетворяет требование истца о взыскании с должника (с Вашего сына) N-ной суммы, затем получив исполнительный лист передает его в службу судебных приставов исполнителей, которые и будут заниматься взысканием с должника. Именно в такой последовательности. При этом, обратить взыскание на чьё-либо чужое (не принадлежащее должнику) имущество они не могут.

Как видно из вышеизложенного, до суда никакой «конфискации» нет и быть не может, тем более Вашего имущества, а не имущества Вашего сына.

мы ничего не подписывали даже ничего не знали об этом
Рим Мухарамович

Значит не являетесь ни заёмщиками, ни поручителями, полагаю, что беспокоится Вам нет никаких оснований, если не считать переживаний за сына.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Рим Мухарамович, добрый вечер.

Конфисковать у вас никто ничего не сможет, только п решению суда, судебные приставы могут наложить арест, но не на Ваше имущество, а на имущество сына. То есть если вы чеками, квитанциями или гарантийными талонами подтвердите, что вещь находящаяся в доме Ваша, описать ее приставы не имеют права.

Скажите, сколько времени прошло с момента последнего платежа сына? Если более трех лет, то заявляйте всем звонившим о пропуске исковой давности.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 12][Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Рим Мухарамович
Клиент

два года назад

а этот договор должен быть заверен нотариусом?
Рим Мухарамович

Нет, не нужно нотариального заверения.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рим Мухарамович!

Действительно ваше имущество может быть арестовано по долгам сына, на том основании, что он зарегистрирован у вас по месту жительства. В таком случае вам нужно будет подавать иск об освобождении имущества из под ареста. В соответствии со ст. 442 Гражданского процессуального Кодекса РФ, суд должен будет исключить имущество из под ареста, если оно принадлежит другим лицам. В связи с чем, вам следует запастись доказательствами подтверждающими ваши права на имущество. Это могут быть, чеки, документы на имущество (технические паспорта) и т.д.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сам банк ничего конфисковать не может — этим занимаются судебные приставы на основании исполнительного листа, который выдается на основании судебного решения.

Соответственно, для того, чтобы что-то описать из имущества, банк должен обратиться в суд, получить решение, дождаться, когда оно вступит в силу, отдать его приставам — и только тогда приставы придут домой, и то только в том случае, если на счетах у Вашего сына в банке нет денег.

Здесь, действительно, есть большой риск того, что пристав опишет имущество, принадлежащее не должнику — Вашему сыну, а Вам.

Дело в том, что пристав, выйдя по месту жительства, описывает все, что видит, пока не представлены документы на имущество, подтверждающие его принадлежность другим лицам. Конечно, это неправильно, но так и происходит. Впоследствии, если будете описано Ваше имущество, нужно будет обращаться в суд и опять же предоставлять доказательства того, что это именно Ваше.

Что можно сделать — подготовить имеющиеся документы на ценное имущество (договоры купли-продажи, квитанции), заключить договоры безвозмездного пользования с родственниками и знакомыми, по которым они имущество передали Вам в пользование.

Также можно порекомендовать Вашему сыну сняться с регистрационного учета в Вашем жилом помещении и зарегистрироваться в другом месте.

ВТБ-24 НАМ звонят оттуда
Рим Мухарамович

Вы на звонки отвечайте, что не являетесь ни заёмщиком, ни поручителем, Ваши телефоны и персональные данные оставлены сыном без Вашего согласия, Вы требуете прекратить незаконную обработку банком ваших персональных данных и не беспокоить Вас звонками, порекомендуйте искать заемщика и решать свои вопросы с ним. И больше не разговаривайте с ними, они Вас пытаются запугать, чтобы вы за сына долг отдали.

Обратятся в суд — выше я и коллеги расписали, как спасти имущество.

а этот договор должен быть заверен нотариусом?
Рим Мухарамович

Нет, просто договор в письменной форме, к нему акт приема-передачи имущества, в нем перечень имущества, которое было передано, подписи сторон, дата.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам беспокоится не стоит, потому, что 1- у коллекторов нет полномочий на конфискацию имущества, 2- для того чтобы возбудить исполнительное производство (на это имеют полномочия только судебные приставы) нужно решение суда, 3 — за долги сына ни кто не вправе обращать взыскание на ваше имущество.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 69]
1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») и Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 «О залоге» (далее — Закон Российской Федерации «О залоге») порядке.
2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.
6.1. При выделе в соответствии с Федеральном законом «Об инвестиционном товариществе» доли товарища в общем имуществе товарищей по долгам участника договора инвестиционного товарищества не может быть обращено взыскание на денежные средства, составляющие доли других участников договора инвестиционного товарищества в общем имуществе товарищей и находящиеся на счете инвестиционного товарищества для осуществления операций по договору инвестиционного товарищества.
7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.
8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.
9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:
1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;
2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;
3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.
10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Дополню ответы коллег тем, что если действительно будет решение суда и к вам придут именно судебные приставы для описи и ареста имущества, то вы предварительно можете составить с вашим родственником, не проживающим в данной квартире, договор безвозмездного пользования имущества, согласно которому всё ценное имущество (бытовая техника и т.д.) принадлежит вашему родственнику, а он просто передал вам его для временного пользования.

Когда придут приставы, вы просто покажите им этот договор, и они уйдут ни с чем.

Рим Мухарамович
Клиент

а этот договор должен быть заверен нотариусом?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегами.

Сын имеет долю в собственности квартиры?

Если нет, то Вы можете через суд его выписать из квартиры. Когда придут приставы покажите решение суда о снятии с регистрационного учета и все. скажите, что он съехал, свое имущество вывез, но так как с прописки не снялся, Вы это сделали через суд.

ПО остальному, шлите их в суд, за сына Вы платить не обязаны.

если снимется с прописки где он пропишется в военном училище?

Пропишется в общежитии училища.

Рим Мухарамович
Клиент

я снимаю квартиру по коммерческому найму

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Рим Мухарамович, полностью соглашаясь с мнением большинства коллег, я бы хотел суммировать все вышесказанное и немного добавить.

1. В первую очередь обезопасить свое имущество от возможной описи. Учитывая, что Вы проживаете в жилье по коммерческому найму, это нетрудно доказать договором с владельцем жилья либо с кем-то из Ваших знакомых. Желательно в перечне имущества указывать серийные номера, если они есть либо иные индивидуализирующие признаки.

2. Направить в банк Заявление о том, что Вас беспокоят личности от имени банка и требуют с Вас денег, хотя Вы ни поручителем и заемщиком не являетесь. В Заявлении укажите, что в случае, если звонки и угрозы будут продолжаться Вы будете вынуждены обратиться в Роскомнадзор и Центробанк с сообщением об этом.

3. Пообщайтесь с сыном и обратите его внимание на то, что поскольку он взрослый человек, то должен сам отвечать за свои поступки и предложите ему выписаться из занимаемой Вами квартиры.

4. Не оставляйте на самотек вопрос с иском, если он будет подан — если никто не будет присутствовать на судебных заседаниях, то суд скорее всего примет позицию банка и взыщет полную сумму. В целях ее сокращения надо чтобы Ваш сын или его представитель присутствовали на суде и просили снизить процентную часть. Обычно в таких случаях суды идут навстречу потребителю.

5. Постарайтесь не нервничать, поскольку это плохой помощник в данной ситуации. Поэтому действуйте по установленному плану и думается, что части негативных последствий можно будет избежать.

Хотя конечно долг сам по себе останется в любом случае. Однако после судебного решения возможно будет направить в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения. Мотив вполне объективный — сын не может работать пока не закончит училище.

С уважением