Раздел кредитного автомобиля

Ситуация такая: кредитный авто (осталось выплатить 3 месяца), муж лишен прав за нетрезвое вождение 16.02.2015 с просроченными правами (действительны до 09.12.2014), но собственник он и кредит на него. Я выплачивала автокредит до марта 2015 практически всегда (документально докажу), я тоже с правами. Подала на раздел имущества машину с обеспечительными мерами. Машина, документы все - и на машину и на кредит, у меня, В иске заявила выплатить ему 1/2 стоимости авто по оценке и остаток долга полностью и оставить машину мне. Может ли он и на каких основаниях подать встречный иск, и какова вероятность удовлетворения моего иска?

, Людмила, г. Сургут
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Нужно исходить из того, что обязанность погашения кредита в любом случае останется за мужем, поскольку кредитный договор с банком заключался им, а не Вами и суд не вправе перелагать эту обязанность на Вас, если даже и Вы, и он попросите суд решить этот вопрос именно так.

Если Вы хотите оставить автомобиль себе, лучше всего вначале полностью погасить кредит, а затем произвести раздел с требованием выплаты ему денежной компенсации стоимости его доли. И здесь следует учесть, что имущество, приобретенное в браке, подлежит разделу между супругами в равных долях.

При рассмотрении дела в суде, с учетом Ваших с мужем отношений, можете заключить мировое соглашение на других условиях. Например: Вы выплачиваете ему не половину стоимости автомобиля, а, скажем, 1/3 с учетом того, что кредит погашался Вами.

Есть еще вариант: заключить договор о переуступке права. Для этого требуется согласие Вашего мужа и согласие банка, которому безразлично, кем погашается кредит. Но этот вариант с судом никак не связан. При таком варианте нужно, чтобы муж подарил Вам автомобиль. Иначе он так и останется зарегистрированным на нем.

Встречный иск он подать не сможет, поскольку кредит не погашен.