Уголовный кодекс рф

ст 105 и ст 112 Ук -РФ ст 69 10 лет, на основании ст 10 Ук-РФ изменена ст 112 на вид ограничения свободы ВОПРОС:как закон руководствуется в данном случае в назначении окончательного наказания.

, роза, г. Челябинск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
В этом случае суд может руководствоваться правилом сложения наказаний, то есть к сроку лишения свободы за убийство может быть добавлен срок ограничения свободы за причинение вреда здоровью из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Выписка из УК РФ
Статья 71. Порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний
1. При частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют:
б) два дня ограничения свободы;
Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания
3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.