Служебное жилье

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я работаю в средней школе зам. директора по УВР. Школа находится в Дмитровском районе Московской области в сельской местности. По приезду в поселок мне, как сотруднику школы, выделили служебное жилье по устной договоренности с главой сельского поселения. Полтора года я жила в служебной комнате. В феврале месяце 2015 года мне пришло по почте уведомление о моем выселении. Согласно постановлению главы сельского поселения меня выбрасывали на улицу, без предоставления жилья. После моего обращения в Дмитровскую администрацию глава сельского поселения предоставили временное "жилье", опять без всяких документов, в доме культуры. Что мне делать в данной ситуации? Как мне законно получить служебное жилье и временную регистрацию. Очень прошу помочь консультацией! На работе на хорошем счету.

, Анжела, г. Москва
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анжела!

Частью 5 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что педагогические работники имеют

право на предоставление педагогическим работникам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Жилищным кодексом РФ установлено:

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.
2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:
..3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Порядок предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда определяется органами местного самоуправления конкретного муниципального образования.

Следует изучить муниципальный правовой акт сельского поселения, которым определен Порядок предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда. Такой порядок должен соответствовать нормам Жилищного кодекса РФ, а, значит, в нем обязательно будет указано о заключении договора найма служебного жилого помещения.