Юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности

Юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности:

1) Да, но только за действия генерального директора и иных лиц, входящих в коллегиальный исполнительный орган юридического лица

2) Да, но только если оно могло соблюсти нормы, за нарушение которых наступает административная ответственность, но все зависящие меры по их соблюдению предприняты не были

3) Юридическое лицо может быть признано виновным, но ответственность возлагается его на должностных лиц

4) Нет, во всех случаях

, Натали, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 2.1. Административное правонарушение

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.1]
2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.