Налог на прибыль или НДФЛ?

Здравствуйте! Если человек оформлен как ИП то при продаже легкового автомобиля будет ли данная сделка попадать под налог на прибыль или эта сделка попадает под НДФЛ? В ПТС и свидетельстве слов ИП нет. Спасибо.

, Игорь, г. Сыктывкар
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Все зависит от того, как будет оформлен договор купли-продажи (т.е. продается ли машина в рамках предпринимательской деятельности или физ.лицом), если продавец будет указан как ИП Иванов И.И., с необходимыми реквизитами, значит платите налог как ип (по своей системе налогообложения), если в договоре будет указаны Ф.И.О., паспортные данные, адрес (т.е. идентификаторы физ.лица, то нужно будет оплатить НДФЛ и подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую как физ.лицо.