Ликвидация компании и сокращение декретника

Добрый день!

Я работаю в компании созданной при правительстве РФ, но при этом компания в правовой форме ОАО. В связи с тем, что сейчас новое руководство планирует техническую ликвидацию компании в ближайшее время всем сотрудникам будут выданы уведомления. Вопрос состоит в том, что я нахожусь сейчас в декретном отпуске, являюсь одинокой мамой, малышу 08 месяцев, могут ли меня сократить при ликвидации компании без моего согласия? Если же не могут, то правильно ли я понимаю, что до тех пор пока мне не будет предложена подобная должность и заработная плата при переводе, что я получаю(ла) до декрета, то компания не может быть ликвидирована или всё же я ошибаюсь? И я могу остаться без работы?! За ранее спасибо! Если будут ссылки на законы или статьи, буду признательна.

, Екатерина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В связи с ликвидацией Вас уволить могут, об этом говорить ст. 261 ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

А подпункт 1 ст. 81 ТК РФ говорит о том, что:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Если же не могут, то правильно ли я понимаю, что до тех пор пока мне не будет предложена подобная должность и заработная плата при переводе, что я получаю(ла) до декрета, то компания не может быть ликвидирована или всё же я ошибаюсь? И я могу остаться без работы?!
Екатерина

Боюсь, что именно в связи с ликвидацией Вас могут уволить:

Статья 261 ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателяне допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

А в п.1 ст. 81 ТК РФ речь идет как раз о ликвидации организации.

В противном случае был бы казус — организации по факту нет, а Вы там трудоустроены.

Поэтому да, Вас могут уволить.

В то же время не стоит забывать об общих гарантиях при увольнении в связи с ликвидацией:

Статья 178 ТК РФ Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).