Задержка заработной платы

Здравствуйте.Мой вопрос по поводу задержки заработной платы.Сегодня 28 мая,21 числа работодатель выплатил аванс за апрель месяц.Как добиться полной выплаты остатка за апрель и з/п за май.По трудовому договору расчетные дни 30 - аванс,15 - з /п. Подскажите пожалуйста возможные пути решения данной проблемы.Заранее спасибо

, Любовь, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обращайтесь с заявлением о невыплате заработной платы в трудинспекцию и прокуратуру, они Вам помогут.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Любовь!

Во-первых, можете обжаловать действия работодателя в прокуратуру или в гострудинспекцию — за такое нарушение предусмотрена административная ответственность.

Во-вторых, можете приостановить работу на период до выплаты задержанной суммы, предупредив письменно об этом работодателя (если нет обстоятельств, указанных в ст.142 ТК РФ

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.