Выплата единовременного пособия в связи с выходом на пенсию

В августе выхожу на пенсию, мне 65 лет,педагогический стаж 43 года, из них 34 года проработала зам. директора по УВР, ежегодно вела от 9 до 12 уроков физики в неделю. Имею ли я право на единовременное пособие в размере 3 зарплат, проживаю в Новосибирске. Прошу дать мне ответ на мой электронный адрес: tereshkin53@mail.ru

, Людмила Ивановна,
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Для получения указанного пособия, по общему правилу, необходимы:

1. не менее 25 лет педагогического стажа;

2. возраст не менее 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин) к моменту увольнения в связи с выходом на трудовую пенсию по старости.

3. работа в образовательных организациях, перечисленных в ч. 2 и 3 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на должностях педагогических работников в соответствии с приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 26.08.2010 № 761н.

Стаж подсчитывается на основании записей в трудовой книжке.

Если помимо основной работы педагогом выполнялась работа на условиях почасовой оплаты, то она включается в стаж, если ее объем составлял не менее 180 часов в год.

В Вашем случае данное условие выполняется, равно как и остальные.

Скорее всего, Вы имеете право на данное пособие.

Однако, вопрос о его назначении и выплате будет решаться Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области в срок около 1 месяца с момента Вашего обращения с заявлением и необходимыми документами.

Если будет принято положительное решение, то приблизительно в сентябре-октябре получите пособие.