Заказчик не выплачивает деньги по госконтракту

Как заставить Государственного заказчика оплатить поставленный товар (документы подписаны), можно ли на заказчика возложить ответственность за упущенную выгоду организации? И как добиться того чтобы заказчик попал в реестр недобросовестных заказчиков? Спасибо

, Анастасия, г. Омск
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Анастасия, здравствуйте.

Не бывает реестра недобросовестных заказчиков.

Порядок взыскания задолженности с заказчика по 44-ФЗ такой же, как и с любого иного должника. Можете взыскать задолженность плюс пени. Сначала пишете претензию, если контрактом предусмотрен обязательный претензионный порядок решения споров, затем, в случае неполучения результата, обращаетесь в суд.

Насчет упущенной выгоды сильно сомневаюсь. Впрочем, если вы сможете её доказать наличие и размер упущенной выгоды, причинную связь между допущенным заказчиком нарушением нарушением и возникшей упущенной выгодой, то можно попытаться.

Могу поделиться вот такой суд. практикой, но она не в вашу пользу в части упущенной выгоды. Но у вас могут быть другие обстоятельства и ньюансы.

Дело А39-2767/2013

Анастасия
Клиент, г. Омск

Спасибо Вам большое! Обязательно ознакомлюсь с делом