Права ветранов боевых действий и пенсионеров МВД

Доброго времени суток! я являюсь участником боевых действий (удостоверение с 2013г.) и пенсионером МВД (волен на пенсию в 2014 по причине достижения выслуги лет и переездом на ПМЖ в другой регион РФ). Имею вопросы:

1. Имею ли я, являясь сотрудником частной клиники, право на предоставление мне отпуска в удобное для меня время? Если имею. то это будет оплачиваемый отпуск или нет? На какие руководящие документы можно ссылаться при написании заявления на отпуск?

2. В МВД я пришел после увольнения из ВС РФ по орг-штатным мероприятиям. Выслуга в МВД менее 10 лет (с января 2012г.). Все время проходил службу на Дальнем Востоке, на считая 3 лет академии. Переехав в Московскую область вступили семьей в ипотеку, жилье приобрели. Имею ли я право на компенсацию от МВД РФ на приобретение жилья по увольнению? Если имею, то на какие законодательные акты можно ссылаться? Если нет, то на основании каких законодательных актов?

Заранее благодарен за ответ. Моя электронная почта vpetrakovsky@yandex.ru

, Владимир, г. Химки
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
1. Имею ли я, являясь сотрудником частной клиники, право на предоставление мне отпуска в удобное для меня время? Если имею. то это будет оплачиваемый отпуск или нет? На какие руководящие документы можно ссылаться при написании заявления на отпуск?
Владимир

Часть 4 ст. 123 Трудового кодекса РФ гласит, что в случаях, предусмотренных законом, отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Закон о ветеранах) ветеранам боевых действий предоставляется право использовать ежегодные отпуска в удобное для них время.Кроме того, ветераны боевых действий имеют право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35-ти календарных дней.

К ветеранам боевых действий, относятся, в частности, лица, принимавшие участие в боевых действиях (п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона о ветеранах).

Таким образом,
Вы как лицо имеющие статус ветерана боевых действий можете брать основной оплачиваемый отпуск в удобное для Вас время.Статус организации (частная, муниципальная, государственная или общественная) не влияет на предоставленное Вам законом право.

2. В МВД я пришел после увольнения из ВС РФ по орг-штатным мероприятиям. Выслуга в МВД менее 10 лет (с января 2012г.). Все время проходил службу на Дальнем Востоке, на считая 3 лет академии. Переехав в Московскую область вступили семьей в ипотеку, жилье приобрели. Имею ли я право на компенсацию от МВД РФ на приобретение жилья по увольнению? Если имею, то на какие законодательные акты можно ссылаться? Если нет, то на основании каких законодательных актов?
Владимир

Компенсация, предоставляемая Министерством внутренних дел РФ на приобретение (строительство) жилья, известна как единовременная социальная выплата (далее ЕСВ)

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 19.07.2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» (далее Закон о социальных гарантиях сотрудникам ОВД) сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел.

В соответствии с ч. 5 той же статьи порядок исчисления стажа в органах внутренних дел определяется Правительством РФ.

В настоящее время порядок исчисления стажа для получения ЕСВ в законодательстве не урегулирован.

Существует ведомственная позиция (ДПД МВД РФ) согласно которой в стаж, необходимый для получения ЕСВ должны включаться все периоды, указанные в ч. 2 ст. 38 Федерального закона от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел...» без применения льготного исчисления (Крайний Север, отдаленные районы и т.п.).

К таким периодам, в частности, относится и военная служба.

Согласно ч. 6 ст. 4 Закона о социальных гарантиях право на получение ЕСВ сохраняется и после увольнения с правом получения пенсии.

Однако, в соответствии с этой же нормой, право на ЕСВ сохраняется только в том случае, если в период прохождения службы сотрудник был принят на учет в качестве имеющего право на получение ЕСВ.

Таким образом, Вы имеете право на ЕСВ в том случае, если до увольнения встали на учет (принято решение Жилищно-бытовой инспекцией по месту службы).