Гос экзамен

Здравстуйте! ситуация такова : завалили на гос экзамене,единственного лишили возможности списать даже.Говорят пересдать можно только через год,но это для меня крайне неудобно,т.к через год я уже могу забыть про свой диплом.Я покопался в интернете и нашел ссылку с положением (http://www.stolicaprava.ru/articles/obr/014/014.html) что гос экзамен можно пересдать минимум через 3 месяца,максимум через 5 лет.Но университет (деканат) знать ни о чем не хочет и посылает меня на пересдачу через год! При этом они собираются меня отчислить,чтобы перед пересдачей заного восстановить! но после этого я должен буду платить около 40-50тысяч за пересдачу гос и ВКР при том,что у меня нет ни единой задолженности за все 4 года обучения.

Уважаемы Люди,Юристы,отцы и матери подскажите как и реально ли пересдать Гос экзамен раньше чем через год (через 3 мес осенью с заочниками или зимой) и как не платить огромные суммы за просто так???

Заранее Спасибо за ответы!

, Даниил, Сайхин
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Даниил!

Согласно пунктам 17 и 18 ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утв. Приказом Минобразования России от 25.03.2003 N 1155:

17. Лицам, завершившим освоение основной образовательной программы и не подтвердившим соответствие подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования при прохождении одного или нескольких итоговых аттестационных испытаний, при восстановлении в вузе назначаются повторные итоговые аттестационные испытанияв порядке, определяемом высшим учебным заведением.
18. Повторное прохождение итоговых аттестационных испытаний целесообразно назначать не ранее чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые.
Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться высшим учебным заведением более двух раз.

Из этих пунктов следует, что порядок назначения повторных итоговых испытаний (при восстановлении в вузе) определяется высшим учебным заведением. При этом п.18 рекомендован срок прохождения итоговых аттестационных испытаний, а конкретные сроки должны быть установлены высшим учебным заведением.

Таким образом, следует изучить документы вуза, в которых определяется такой порядок, в том числе срок прохождения итоговых аттестационных испытаний.

Отчислению из вуза не подлежат лица, не проходившие итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных). Им должна быть предоставлена возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из вуза. (п. 19 указанного Положения).

Таким образом, Вы подлежите отчислению из вуза с выдачей справки об обучении

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Теперь о восстановлении в вузе.

Согласно части 2 статьи 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Таким образом, и по этому вопросу следует изучить документы вуза, в которых определяется такой порядок восстановления.