Лицензия СРО

Добрый день! Мы некоммерческое предприятие и хотим поучаствовать в тендере на закупку у единого поставщика. Подскажите, пожалуйста, необходимы ли нам допуск и лицензия СРО? Спасибо!

Уточнение от клиента

Интересует нужна ли лицензия для проведения экспертизы проектно-сметной документации. Спасибо

Уточнение от клиента

Наше предприятие будет проводить данную экспертизу

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Екатерина, здравствуйте.

Независимо от того, коммерческое предприятие или некоммерческое, свидетельство о допуске СРО вам необходимо, если работы, по которым будет объявлена закупка, включают в себя виды работ, на которые в соответствии с законодательством требуется наличие свидетельства о допуске, выданное СРО, и при этом заказчик в документации укажет в требованиях к участникам закупки о том, что такое свидетельство у участника закупки должно быть.

Существует приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», в котором указаны виды деятельности, по которым нужно получить свидетельство СРО о допуске к этим видам работ.

Интересует нужна ли лицензия для проведения экспертизы проектно-сметной документации. Спасибо
Екатерина

Вы сами будете проводить эту экспертизу, или будете оказывать услуги по сопровождению при экспертизе?

Я так полагаю, вы негосударственную экспертизу собираетесь проводить.

Тут совсем другой документ вам нужен — свидетельство об аккредитации.

Статья 50 Градосторительного кодекса РФ. Аккредитация юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий
1. Негосударственная экспертиза проектной документации и (или) негосударственная экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся юридическими лицами, аккредитованными на право проведения негосударственной экспертизы соответствующего вида.
2. Юридическое лицо может быть аккредитовано на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий при условии соответствия следующим минимально необходимым требованиям:
1) наличие по месту основной работы соответственно не менее чем пять работников, имеющих аттестацию на право подготовки заключений экспертизы проектной документации, или не менее чем пять работников, имеющих аттестацию на право подготовки заключений экспертизы результатов инженерных изысканий. Перечень направлений деятельности экспертов, а также требования к содержанию данных направлений для получения юридическим лицом аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий устанавливаются федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства,
архитектуры, градостроительства;
2) наличие у юридического лица сайта в сети «Интернет»;
3) наличие регламента проведения негосударственной экспертизы проектной документации, утвержденного приказом руководителя юридического лица и размещенного на сайте такого юридического лица в сети «Интернет».
3. Порядок аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий устанавливается Правительством Российской Федерации.
4. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по формированию единой национальной системы аккредитации и осуществлению контроля за деятельностью аккредитованных лиц, по итогам аккредитации выдает юридическому лицу свидетельство об аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий или принимает решение об отказе в выдаче такого свидетельства об аккредитации с указанием причин принятого решения.

и так далее.