Перенос суда

Добрый день! Подал жалобу в районный суд на постановление мир.суда по ст.12.26 . Вопрос такой. Мне нужно с 12.06.15 по 11.07.15 уехать в запланированный отпуск из района. Дорога такая, что сутки едем 300 км. (то есть приехать нет возможности). Сто процентов суд будет в этом промежутке времени! Если проиграю суд хотел бы обжаловать еще раз в вышестоящий. Как мне можно поступить в этой ситуации?

  • Жалоба
    .jpeg
, Костя, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Суд рассмотрит жалобу без Вашего присутствия, а затем в случае несогласия получите решение суда и обжалуете. Срок подачи жалобы на вступившее в законную силу постановление об административном правонарушении не ограничен.

Либо приложите проездные документы и ходатайствуйте письменно об отложении судебного заседания по жалобе.

Костя
Клиент, г. Москва

а при проигрыши дела как мне сдать водит удостоверение в 3 х дневный срок?

Получите в суде под роспись решение по жалобе и сдадите в трехдневный срок, приложите копии проездных документов.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Если проиграю суд хотел бы обжаловать еще раз в вышестоящий. Как мне можно поступить в этой ситуации?
Костя

Здравствуйте. Направьте ходатайство в суд об отложении заседания с приложением проездных или иных документов подтверждающих, что уезжаете в отпуск.

Если суд, что скорее всего, не отложат, то по возвращении сможете обжаловать

Какие реальные доводы судье преподнести, чтобы действительно приняли ходатайство и перенесли суд?
Костя

Болезнь является уважительной причиной и то не всегда, а отпуск почти наверняка нет

В районном суде так же как и в мировом, мне судья будет задавать вопросы? будут вызывать понятых, сотрудников ГИБДД? Чтобы выиграть дело мне лучше явиться на суд или роли не играет на решение суда?
Костя

Будут и вопросы но только в том плане поддерживаете или нет жалобу, а вот сотрудники скорее всего не будет, понятых тоже не будет.

Лучше конечно явится, но особо на решение не повлияет

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как только Вас известят о судебном заседании, Вам необходимо будет направить по факсу, либо на сайт суда ход-во о том, что в связи с нахождением за предалами г.… в срок до… прошу дело перенести на более позднюю дату и не рассматривать в мое отсутствие.

Приложите документы подтверждающие отсутствие или приказ об отпуске (заранее возьмите в отделе кадров)

Суд должен его удовлетворить и перенести заседание на более позднюю дату.Если рассмотрят без вас и не в вашу пользу, то можете так же позже обжаловать

а при проигрыши дела как мне сдать водит удостоверение в 3 х дневный срок?
Костя

Вы можете его сдать по возвращению в город, НО,

срок лишения водительских прав может начинаться не через 10 дней, а позже, если решение суда будет оспариваться в вышестоящих судах, то срок лишения начнется лишь тогда, когда вступит в силу решение последнего суда, в который Вы будете обращаться.

Костя
Клиент, г. Москва

Какие реальные доводы судье преподнести, чтобы действительно приняли ходатайство и перенесли суд?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Доброго времени суток,

Напишите в суд заявление на рассмотрение дела в ваше отсутствие.

Если суд вам откажет, вы сможете обжаловать судебные акты в краевой суд и затем в Верховный суд РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Сто процентов суд будет в этом промежутке времени!
Костя

Добрый день! Вам необходимо подать ходатайство о переносе судебного заседания, К ходатайству приложите документы обосновывающие невозможность Вашего участия в процессе рассмотрения апелляционной жалобы. Его подача осуществляется непосредственно в суд апелляционной инстанции. Велика вероятность, что заявленное ходатайство не удовлетворят — и вынесут апелляционное определение. В таком случае вступившее в законную силу решение Вы можете обжаловать в кассацию.

Как вариант, на процесс может сходить и Ваш представитель, для чего необходимо оформить доверенному лицу доверенность.

Какие реальные доводы судье преподнести, чтобы действительно приняли ходатайство и перенесли суд?
Костя

Например, заболевание Вас или кого-то из родственников, кто нуждается в Вашем уходе, командировка, и т.п. Но имейте ввиду, что чаще всего суды не удовлетворяют такие ходатайства — мотивация (хотя она и не оговаривается — можете воспользоваться помощью представителя).

Вот нахождение Вас в отпуске — как довод для удовлетворения Вашего ходатайства суд вряд ли примет. Свое свободное время Вы вольны распределять сами и тут нет препятствий не явиться на суд.

а при проигрыши дела как мне сдать водит удостоверение в 3 х дневный срок?
Костя

Как вернетесь в город после отпуска, так его и сдадите — только срок лишения будет исчисляться с момента фактической сдачи водительского

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

После рассмотрения Вашей жалобы апелляционной инстанцией, для дальнейшего обжалования препятствий нет. Получите апелляционное определение после приезда из отпуска и подадите жалобу в вышестоящий суд.

Если получите извещение о назначении судебного заседании до Вашего отъезда в отпуск, рекомендую написать ходатайство об отложении судебного заседания, приложив копию приказ об отпуске и, если имеются, проездные документы. В принципе такое ходатайство удовлетворить не обязаны, но может пойдут навстречу и назначат другую дату и Вы сможете присутствовать в судебном заседании.

Костя
Клиент, г. Москва

В районном суде так же как и в мировом, мне судья будет задавать вопросы? будут вызывать понятых, сотрудников ГИБДД? Чтобы выиграть дело мне лучше явиться на суд или роли не играет на решение суда?

Судья задавать вопросы будет.

Работники ГИБДД тоже будут извещены о месте и времени судебного заседания .

Понятые могут быть вызваны по Вашему ходатайству.

Явиться или не явиться в суд? Тут однозначного ответа нет, но на мой взгляд лучше направить квалифицированного представителя.

Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте Константин.

Как и раннее указывали коллеги заявите ходатайство о переносе рассмотрения дела. Обязательно укажите, что желаете участвовать, представлять доказательства.

Жалоба на постановление подлежит рассмотрению в 2-х месячный срок со дня ее поступления в вышестоящий суд. Следовательно в случае переноса (в Вашем случае) суд не выйдет за процессуальные сроки. Есть надежда, что возможно отложит рассмотрение дела.

Статья 30.5. КоАП РФ Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.
Итак. Правильно я понял. Я уезжаю, приходит повестка в суд (я узнаю). я пишу ходатайство на перенос суда в связи с отпуском(прикладываю документы).
Костя

Здесь все верно.

Мне отказывают — лишают прав, я приезжаю через 3 недели с отпуска, забираю определение на постановление в суде, права не отдаю,
Костя

Водительское удостоверение желательно сдать, поскольку решение суда вступить в законную силу. Вы не имеете права управлять транспортным средством. В случае выявления (остановят сотрудники ОГИБДД) назначат новое наказание штраф 30 000 рублей либо административный арест до 15 суток.

сдача водительского удостоверения не лишает вас права обжаловать решение суда.

ишу тут же жалобу в краевой суд? так?
Костя

Направляете жалобу в Краевой суд.

Требования предъявляемые к жалобе:

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)
1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:
1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;
2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;
3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;
4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;
7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.
3. К жалобе, протесту должны быть приложены: 1) копия постановления по делу об административном правонарушении;
2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;
4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 — 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.
А если моё ходатайство на перенос суда не успеет почтой дайти? может ли его принести мой друг? или только с доверенностью? как тогда ее сделать?
Костя

От друга могут не принять все зависит от канцелярии, помощника суда. Желательно сдать по доверенности.

В доверенности должно обязательно быть прописано полномочие на представление интересов лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении!

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете так же нанять юриста, который будет представлять ваши интересы в суде в ваше отсутствие, для этого вам необходимо оформить наториальную доверенность на представление интересов в суде, так же можете написать заявление о согласии на рассмотрение дела в вашем отсутствии, тогда все процессуальные действия будет совершать от вашего имени представитель.

Статья 53. Оформление полномочий представителя
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 53]
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).
4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Итак. Правильно я понял. Я уезжаю, приходит повестка в суд (я узнаю). я пишу ходатайство на перенос суда в связи с отпуском(прикладываю документы). Мне отказывают — лишают прав, я приезжаю через 3 недели с отпуска, забираю определение на постановление в суде, права не отдаю, пишу тут же жалобу в краевой суд? так? А если моё ходатайство на перенос суда не успеет почтой дайти? может ли его принести мой друг? или только с доверенностью? как тогда ее сделать?
Костя

Зачем вам такие двойные действия, если не хотите нанимать специалиста для представления ваших интересов, так составьте сразу доверенность другу, и пусть он и участвует в процессе вместо вас, а в суде будет отвечать в рамках написанных требований в апелляционной жалобе.

У нотариуса сделать?
Костя

Да доверенность нотариальная.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке...