Жилищная субсидия в Санкт-Петербурге. Какие варианты у меня могут быть?

Мне 31 год, мужу 42. Трое детей: сыновьям 7 и 3 лет, дочке год. С мужем официально в разводе. Гражданский брак. Живем все вместе и прописаны у сестры мужа в 2ккв общ.пл. 65 квм. У нее есть своя дочь 11 лет. Муж живет и прописан в Санкт-Петербурге с 1991 года. Я с 2002 года по учебной прописке в общежитии, с 2005 по постоянной, но с перерывом. Полгода в 2007 году была нигде не прописана.

У мужа еще есть Свидетельство подвергшегося воздействию радиации из-за аварии на ЧАЭС.

Возможно ли нам встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий? Как лучше - раздельно с мужем податься или расписаться? Под Какие программы по субсидированию мы можем попасть?

Заранее благодарю за ответ.

Ольга.

, Ольга,
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга.

Одним из оснований постановки на учет в качестве нуждающихся в содействииСанкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, в соответствии с Законом Санкт — Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействииСанкт-Петербурга в улучшении жилищных условий» необходимо, чтобы на каждого приходилось менее учетной нормы, она в вас составляет 65/7=9,3, поэтому вы по этому только основанию не пройдете.

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения
1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:
9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Возможно ли нам встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий?
Ольга

Здравствуйте. Вам с мужем придётся вставать раздельно, так как Вы в разводе, дети могут с кем то из Вас встать на учёт.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» от 7 июля 2004 года
1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на
законном основании в общей сложности не менее десяти лет,
в том числе
граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением
об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный
орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий
в следующих случаях:
1) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи
собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах
собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой
несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в
соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга «Расселение
коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», утвержденной Законом
Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 «О целевой программе
Санкт-Петербурга „Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге“;
3) если они имеют трех и более несовершеннолетних детей и обеспечены
общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного
норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет
граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее — учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7
настоящего Закона Санкт-Петербурга;

Либо можете встать на софинансирование жилья

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан
Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий
1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:
1) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 «О целевой программе Санкт-Петербурга „Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге“;
3) если они имеют трех и более несовершеннолетних детей и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее — учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга;
4) если они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.
Статья 10. Порядок принятия на жилищный учет
1. Для принятия на жилищный учет граждане представляют в уполномоченный орган заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи, а также документы, в соответствии с которыми:
удостоверяется личность, место жительства и гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи;
устанавливается срок проживания заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;
устанавливается жилищная обеспеченность;
устанавливается техническое состояние жилого помещения (для граждан, занимающих непригодное для проживания жилое помещение);
устанавливается состав семьи заявителя и степень родства

Статья 14. Основания применения форм содействия и определения размера оказания содействия

1. Основанием для оказания содействия гражданам в улучшении жилищных условий в одной из установленных законами Санкт-Петербурга форм содействия является выбор соответствующей формы содействия гражданами, принятыми на жилищный учет.
Выбор форм содействия производится гражданами самостоятельно, на основании ежегодно публикуемой исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга информации о планировании использования финансовых и материальных ресурсов Санкт-Петербурга для оказания содействия. С этой целью граждане, принятые на жилищный учет, представляют в уполномоченный орган заявления с указанием выбранных ими форм содействия и сведений, необходимых для определения размера оказания содействия.

Живем все вместе и прописаны у сестры мужа в 2ккв общ.пл. 65 квм.
Ольга

А кроме сестры и вас, кто то еще зарегистрирован? Так как норматив по Санкт-Петербургу 9 кв. м. для просто постановки на жил. учёт, и 10 кв.м. для постановки по программе содействия в улучшении жил. условий, таким составом Вы не уложитесь в норматив, он будет больше и вам откажут от постановки на учёт

Вам с мужем придётся вставать раздельно, так как Вы в разводе, дети могут с кем то из Вас встать на учёт
Самарин Александр

Поправлюсь, так как вы все вместе зарегистрированы и проживаете в одной квартире, то в принципе можете встать на жил. учёт как члены семьи по смыслу ЖК РФ, но если пройдёте по нормативу

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:
1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.
2. Имущественная обеспеченность:
— ежемесячный доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Санкт-Петербурге;
— стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной средней рыночной стоимости
квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.
3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах и 15 квадратных метров общей площади для проживающих в коммунальных квартирах.

В 2015 г. минимальный доход на человека в СПб: для трудоспособного населения — 8 697,2 руб, на детей — 7 614,2 руб.

Вставать на учет лучше всей семьей сразу.

Для постановки на учет нуждающихся Вам необходимо обратиться в жилищный отдел районной администрации Санкт-Петербурга по месту проживания (регистрации).

Из программ субсидирования, под программу «Молодая семья» не попадаете уже,

но как многодетная семья Вы вне очереди можете рассчитывать на безвозмездную субсидию на строительство или приобретение жилья за счет бюджета СПб.

Более подробно на официальном сайте Администрации СПб

gov.spb.ru/helper/sod_fonda/jilie/uluchshenie-zhilishnyh-uslovij-grazhdan-lgotnyh-kategorij/predostavlenie-bezvozmezdnyh-subsidij/

но если пройдёте по нормативу
Самарин Александр

но, видимо, по нормативу все же не проходят