Постановка на учет при отсутствии постоянной регистрации за конкретный временной промежуток

Все документы, предоставленные в орган местного самоуправления соответствуют перечню документов, предусмотренных для постановки на учет согласно 125-ФЗ от 25.10.2002 года. Могут ли отказать в постановке на учет по переселению из РКС и приравненных к ним местностях, если я не могу подтвердить свою регистрацию по РКС в период 2005-2006 годах

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 1 ФЗ «О жилищных субсидиях граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера»: Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:

инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;
инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.
В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.

В данном случае при предоставлении субсидии имеет значение срок Вашего выезда (после 1992 года) и общий стаж работы, а также от Вашего возраста зависит процент получения субсидии — ------------------------------------T-----------------------------------¬

¦Категории граждан и их стаж работы ¦ Норматив предоставления жилищных ¦
¦ в районах Крайнего Севера и ¦ субсидий (в процентах) ¦
¦ приравненных к ним местностях ¦ ¦
+-----------------------------------+-----------------------------------+
¦Граждане, имеющие стаж работы: ¦ ¦
+-----------------------------------+-----------------------------------+
¦ свыше 35 лет ¦ 100¦
+-----------------------------------+-----------------------------------+
¦ от 30 до 35 лет ¦ 95¦
+-----------------------------------+-----------------------------------+
¦ от 25 до 30 лет ¦ 90¦
+-----------------------------------+-----------------------------------+
¦ от 20 до 25 лет ¦ 85¦
+-----------------------------------+-----------------------------------+
¦ от 15 до 20 лет ¦ 80¦
+-----------------------------------+-----------------------------------+
¦ от 10 до 15 лет ¦ 75¦
+-----------------------------------+-----------------------------------+
¦Инвалиды I и II групп,¦ ¦
¦инвалидность которых наступила¦ ¦
¦вследствие трудового увечья и стаж¦ ¦
¦работы которых составляет менее 15¦ ¦
¦календарных лет ¦ 75¦
L-----------------------------------+------------------------------------

С уважением, Урванцев Евгений.

Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

меня интересует конкретная информация, а именно: правомочен ли отказ в постановке на учет по переселению из РКС, в случае, если я не могу подтвердить постоянное проживание в РКС в период 2005-2006 года, при условии, что в этот период я не работала

Честно говоря я не нашел ни одного упоминания о том, что имеет значение прерывание трудового стажа, главное общий стаж. Считаю, что оснований для отказа нет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могут ли отказать в постановке на учет по переселению из РКС и приравненных к ним местностях, если я не могу подтвердить свою регистрацию по РКС в период 2005-2006 годах
Ирина

А подтверждается ли стаж работы в РКС в эти периоды?

Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

не подтверждается

А без этих периодов стаж 15 лет в РКС имеется?

Если имеется, то на мой взгляд должны поставить на учет. Главное в данном вопросе трудовой стаж в РКС.

А вот при отсутствии необходимого трудового стажа — отказ будет правомерным.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
не подтверждается
Ирина

Ирина, скажите пожалуйста, а фактически что было в указанный Вами период? И наличествует ли при этом требуемый общий стаж?

Проверенная мною судебная практика исходит исключительно из наличия подтверждения общего трудового стажа. Вот один из вариантов мотивировки суда:

ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 августа 2013 г. по делу N 33-6794/13

Доводы представителя ответчика о том, что предусмотренный законом стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях у истца составляет менее 15 лет, и данные обстоятельства подтверждены информацией Пенсионного фонда Российской Федерации, не могут быть приняты судом, поскольку в рамках Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» при определении права лица на получение жилищной субсидии за счет средств федерального бюджета от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации требуется установить наличие трудового стажа в районах Крайнего Севера, а не специального стажа, имеющего значение для назначения пенсии за работу в районах Крайнего Севера. Законом предусмотрено наличие определенного стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Никаких иных условий и исключений законом не установлено.

Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Это ситуация моего знакомого, он очень часто менял места работы (один регион, работал на одном месте 2-6 месяцев, затем перерыв 3-6 месяцев и т.п.) и был прописан с перерывами (т.е. на одном месте 2-4 года, затем без регистрации по месту жительства и т.д.), причем время без регистрации по месту жительства практически совпадала со временем, когда он не работал. А так как по 125-ФЗ установлено, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в РКС не позднее 1 января 1992 года, то отказывают по причине того, что нет доказательств, т.е. сведений о месте нахождения в районах РКС в период не позднее 01.01.1992. На данную дату стаж работы в РКС составлял около 4 лет. На дату обращения (2014 год) стаж в РКС составил 15 лет.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Условия получения субсидии перечислены в ст. 1. 125-ФЗ.

Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Выделим эти условия:

— прибыть в РКС до 01.01.1992г.;

— общий стаж в РКС не менее 15 лет при этом нет оговорки о непрерывности стажа;

— отсутствие иного жилья за пределами РКС или нуждаемость в их улучшении;

— неполучение ранее субсидии (однократность права на субсидию).

Кроме этого, если ранее такое право было по прежнему законодательству, то это право сохраняется при наличии 10-летнего стажа в РКС и нахождении на учете в качестве нуждающегося.

Таким образом, если Ваша ситуация соответствует перечисленным требованиям, то «перерыв» в 205-206гг не должен стать основанием отказа. В противном случае следует обжаловать подобный отказ в суд.

С уважением, С.Сергеев.