Участник с минимальной долей через налоговую исключил участника с максимальной долей

Доброго времени суток! уважаемые юристы,пожалуйста помогите в данной ситуации если участник и директор в одном лице с минимальным процентом доли через налоговою исключил второго участника который 13лет был единственным участником оплатил неоплаченную часть доли и стал единственным участником,вопрос? какую ответственность понесёт уголовную или его исключат из общества и уволят с директора,при условие конечно что по суду восстановят основного участника.практика показывает что за неуплату уставного капитала прошло столько лет не исключают какие перпективы для обоих участников. БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ

, Бус Михаил Михайлович, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Очевидно, что это мошенничество.

Субъективная сторона мошенничества характеризуется прямым умыслом. При этом виновное лицо руководствуется корыстным мотивом и преследует цель незаконного извлечения наживы за счет чужого имущества.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
уважаемые юристы, пожалуйста помогите в данной ситуации если участник и директор в одном лице с минимальным процентом доли через налоговою исключил второго участника который 13лет был единственным участником оплатил неоплаченную часть доли и стал единственным участником, вопрос?
Бус Михаил Михайлович

Добрый день,

Каким образом он исключил? какие документы представлял?